Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

И снова про узаконивание перепланировки (ликбез)

Узаконивание перепланировки - тема, на которую мы поговорим сегодня в рамках данного материала. пообщавшись с экспертом мы узнали основные и важные моментыУзаконивание перепланировки – тема, на которую мы поговорим сегодня в рамках данного материала. пообщавшись с экспертом (сотрудником одной из профильных белорусских компаний) мы узнали основные и важные моменты и особенности данного процесса в нашей стране. Информация будет актуальна для всех, в том числе и представителей нефтехимической промышленности и полимерной индустрии.

Выполнение капитального ремонта, включающего перепланировку, требует обязательного официального узаконивания. Произвести такую процедуру можно обратившись в уполномоченную фирму по оценке сооружений.

Как сделать перепланировку законной

Чтобы начать выполнение сложных строительных или ремонтных работ, необходимо, по словам нашего собеседника, ссылающегося на данные собственного предприятия, получить техническое заключение, оформление которого производится после согласования планируемых изменений. Чтобы оформить и узаконить будущую перепланировку, следует вызвать специалистов.

Нанятая фирма проводит профессиональную оценку конструкции. Насколько прочное сооружение, в каком состоянии находится здание в данный момент. Заказчик сообщает, какие конкретно изменения планирует произвести.

Специалисты занимаются проектированием и дают согласование, если перепланировка будет безопасной и не навредит конструкции здания или людям. Важно, что процесс оформляется, и заказчик получает документы, которые в дальнейшем будут представлены в официальные учреждения по контролю за недвижимостью.

Возможна ли перепланировка без согласования?

Некоторые домовладельцы, делая капитальный ремонт с изменениями, решают добавить дополнительное окно, убрать стену или достроить капитальный балкон, не согласовав это ни с кем. Так лучше не поступать, поскольку изменения в планировке будут незаконными.

Наличие документации от обследующей здания фирмы, позволяет убедиться в безопасности производимых работ. Когда как произвольные изменения могут повлечь проблемы с конструкцией, вплоть до обрушения всего здания. Специалисты же дают конкретные рекомендации по произведению тех или иных строительных работ.

Даже если процесс пройдет гладко, наличие незаконной перепланировки влечет ответственность. Любые капитальные изменения обнаружатся в случае продажи квартиры, либо ее обследования по иным причинам, вплоть до внешних подозрений.

Несогласованно произведенные работы не только налагаются штрафом. Планировку могут принудительно потребовать вернуть в изначальное состояние, и красивый дорогостоящий ремонт станет бессмысленным.

Официальное узаконивание перепланировки является довольно простым процессом. Для этого достаточно предоставить план работ, получить одобрение на работу от сертифицированной компании и предоставить его в официальные организации, после чего можно нанимать рабочих и делать запланированный ремонт в должном виде, с уверенностью в его безопасности и правовом согласовании.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter