Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: когда стоит менять окна? Признаки качественной фурнитуры окон

Когда стоит менять окна и каковы признаки качественной фурнитуры окон по мнению профильного специалиста – вот темы нашего сегодняшнего специального репортажа. Сразу отметим, что в рамках подготовки данного материала мы пообщались с представителями одной из профильных белорусских компаний – вот, что они нам рассказали.

Оконная конструкция, точнее, ее работоспособность, в больше степени зависит от фурнитуры, чем от главных материалов и элементов. Основная нагрузка при открытии и закрытии створок в разных положениях идет на ручки, пружинки, петли и другие стальные части. Некачественные элементы фурнитуры очень редко удается скрыть от пользователя, ведь они почти сразу выдадут себя плохой работой. Максимум, на что они способы – несколько месяцев относительно стабильной работы. Поэтому чтобы приобретенное окно не пришлось довольно быстро ремонтировать или менять, нужно изучать характеристики используемой фурнитуры.

На что обращать внимание при подборе фурнитуры для пластикового окна?

Наиболее распространенным материалом для изготовления фурнитуры выступает прокатное железо с гальваническим покрытием. Именно такие детали позволяют окну открываться и закрываться с достаточной плавностью, без явного провисания и с нужным уровнем герметичности. В оконной конструкции присутствует не один десяток элементов фурнитуры. Кроме ручек и петель конструкции, это ножницы для удержания створок, зацепы, уголок, соединители и другие детали. При монтаже окна, специалист обязан протестировать работоспособность окна в присутствии владельца. Он должен продемонстрировать работу оконной конструкции во всех положениях.

Понять, как именно должна выглядеть и работать фурнитура, довольно сложно, так как все зависит от конкретного механизма, используемого в оконной конструкции. Поворотно-откидные окна должны открываться в разных положениях, но за счет наличия большого количества элементов прижима, створки продуваться и менять свое положение от ветра не должны. Если происходит обратное, то, как указывают наши сегодняшние собеседники ссылаясь на данные собственного предприятия, здесь нужно задуматься о том, не отказаться ли от выбранного окна.

Стоит ли устанавливать дополнительные элементы фурнитуры?

Кроме стандартного набора элементов фурнитуры, пластиковое окно из ПВХ может оснащаться дополнительными полезными опциями. Это функция микропроветривания, для которой на окно устанавливается особый запорный элемент. Это может быть удобная балконная защелка, механизм против взлома, который нужен жителям первых этажей. Еще полезно поставить на окно блокиратор ошибочного открытия, хотя в новых моделях окон подобный элемент изначально устанавливается туда. Это позволит избежать ситуации, когда окно по ошибке повиснет буквально на одной петле.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter