Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Особенности решения конфликтов через суд. Почему важно правильно составить исковое заявление?

DSM укрепляет дистрибуциюО том, как грамотно составить исковое заявление в суд и каковы общие особенности решения конфликтов при помощи данного инструмента мы поговорим в рамках данного материала. Тема актуальная для всех форм и видов бизнеса, в том числе и для предприятий нефтехимической промышленности и полимерной индустрии. В рамках подготовки материала мы пообщались с рядом профильных специалистов и представителей экспертного сообщества. Вот, что нам удалось выяснить.

Отразить свою позицию при обращении в суд можно через исковое заявление. Там важно не только в полной мере отразить факты своей правоты или же факты неправоты второй стороны. Нужно еще и сделать это юридически грамотно, в соответствии с текущей нормативной базой. По данным наших сегодняшних собеседников, ссылающихся на информацию собственного предприятия, законом разрешается подача исковых заявлений в суд по различным вопросам и физическим и юридическим лицам. Исковое заявление в обоих случаях будет немного отличаться. Но его всегда нужно делать в письменной форме и в определенном формате.

Требуемый формат искового заявления

Есть ряд правил по составлению искового заявления, знать о которых может или юрист, или уже опытный в подобных делах человек. Для подобного документа важна краткость и понятность изложения. Больше трех страниц делать такой документ не нужно. Не нужна излишняя эмоциональная окраска, лирические отступления или предложения, которые к делу вообще не относятся. Единственным исключением может являться просьба о возмещении так называемой моральной компенсации, но и ее нужно составить без лишних деталей. Речь идет об официальном документе, где от содержания много зависит, поэтому мысли там должны выражаться понятно и четко.

Помощь юриста в данном процессе нужна по той причине, что исковое заявление придется наполнить фактами нарушения и юридических норм, привязанных к этим нарушениями. Нужно сделать так, чтобы на изучение этого документа судья не тратил много времени. Речь идет не только о доказательствах вины второго человека, но и о сфере взаимоотношений между двумя сторонами. Следует сразу выделить нужный раздел в нормативно-правовых актах.

Грамотная структура искового заявления

По словам наших приглашенных экспертов, до того, как наступит приведение в исполнение решения иностранного суда или суда своего региона, суд работает с исковым заявлением и изучает его. Чтобы данный документ вообще был принят на рассмотрение, его нужно привести к определенной структуре. Там нужно указать полное наименование суда, истца, данные этого истца, наименование и данные ответчика. В теле документа указываются требования заявителя вместе с размером иска. Сюда же прикладываются и все обстоятельства, которые обосновывают требования истца.

Вместе с доказательствами о факте нарушения, нужно приложить и все документы, которые имеют отношение к делу. Нарушение хотя бы одного пункта может стать поводом для того, чтобы не принять исковое заявление.

Таким оказался наш сегодняшний правовой ликбез – надеемся, что теперь вы знаете больше о том, как грамотно составить исковое заявление в суд, если такое действие потребовалось.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter