Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как это работает: ремонт металлообрабатывающих станков в компании Ситек

Сейчас поговорим на такую тему, как ремонт металлообрабатывающих станков. Своей компетенцией и данными по этому вопросу с нашими читателями решили поделиться сотрудники российской компании «Ситек», одного из лидеров местного рынка обслуживания промышленного оборудования. Вот, что они поведали.

Сейчас поговорим на такую тему, как ремонт металлообрабатывающих станков. Когда нужны модернизация или капитальный ремонт и как проводятся

Первым делом наши собеседники из компании, осуществляющей ремонт металлообрабатывающих станков, сообщают, что средний срок службы станков и оборудования, предназначенных для обработки металла, составляет примерно 20 – 40 лет. При этом, ныне уже канувший в историю Союз Советских Социалистических Республик (расшифровка для «миллениалов») был одним из мировых лидеров по объему производства данной категории оборудования и это «наследие» все еще служит верой и правдой на множестве предприятий по всей территории бывшего СССР. Часть таких станков, конечно, уже вышла из строя или эксплуатируется в минимальном объеме из-за технических проблем. Но, как отмечают наши сегодняшние собеседники, и первым и вторым можно, а порой и нужно, дать вторую жизнь, ведь станки для металлообработки, особенно после модернизации, остаются все еще весьма эффективными для множества производственных операций.

Модернизация или капремонт

Модернизация станка предполагает лишь замену электрики и систем управления оборудованием на новые и более современные, в то время как капитальный ремонт является более глубокой и обширной операцией, предполагающей не только модернизацию, но и замену и ремонт различных узлов и агрегатов.

Капитальный ремонт является более затратным делом и по деньгам, и по времени, но и оборудование после такой операции (как правило) становится более эффективным, а срок его службы увеличивается на порядок. Для того, чтобы определить какой путь выбрать наши сегодняшние собеседники предлагают опираться на данные первичного обследования, в рамках которого проверяется наличие проблем с геометрической точностью в работе самого оборудования и (или) дефекты и отклонения в получаемых изделиях. Если таких проблем не обнаружено – можно ограничиться лишь модернизацией станка.

Перечень работ

Не зависимо от того, что предстоит станку, модернизация или капремонт, общий порядок работ можно определить следующим образом:

  1. Первичное обследование и определение дефектов;
  2. Формирование проекта работ;
  3. Ремонт механической части оборудования;
  4. Диагностика и ремонт гидравлических систем станка;
  5. Модернизация системы управления электроникой;
  6. Установка электротехнического оборудования;
  7. Настройка, проверка и наладка работы механической части оборудования;
  8. Проверка, запуск и настройка работы электрической части станка;
  9. Наладка геометрической точности работы оборудования в соответствии с нормативами;
  10. Ознакомление работников с работой на станке с учетом проведенной модернизации.

Качественно проведенные работы, резюмируют наши сегодняшние собеседники, могут продлить срок службы станка на порядок, что в свою очередь отразится и на эффективности работы предприятия в целом, что особенно актуально и для субъектов нефтехимической промышленности вообще и полимерной индустрии в частности.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter