Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Кыргызстан планирует повысить налоги на добычу руды

Республика Кыргызстан планирует повысить налоги на добычу руды на территории страны. Подробности, ставки, сроки, комментарии специалистов.Республика Кыргызстан планирует повысить ставку налогов, взымаемых за добычу руды на территории страны. Это, как ожидается, окажет определённое влияние не только на химическую промышленность самого Кыргызстана, но и на ситуацию в целом по региону.

Так, по данным местного интернет-издания «новости Бишкека», компании, занятые добычей золотой руды на территории республики, будут платить аж на 10 процентов больше, начиная с две тысячи двадцать третьего года. Такое положение содержится в новом законе, принятом в стране в конце августа текущего года.

Говоря подробнее – следует отметить, что согласно данному закону, за номером сто сорок один от двадцать второго августа нынешнего две тысячи двадцатого года, ставка налога на добычу золотой руды уже увеличилась на семь процентных пунктов – по такой ставке будут облагаться ресурсы, добытые до двадцать третьего года, после – ставка вырастет еще на три процента. Такие пояснения дали в Государственной налоговой службе республики Кыргызстан (ГНС РК).

Также, по данным журналистов, в соответствии с принятым законодательным актом, базой для расчета налога по роялти также является стоимость химически чистого металла, который содержится в концентрате биржевого металла или металлосодержащей руде. В том случае, если стоимость химически чистого металла, который будет содержаться в концентрате биржевого металла или металлосодержащей руде, окажется ниже выручки, полученной от продажи концентратов биржевых металлов или тех самых металлосодержащих руд, то в качестве налоговой базы роялти будет принята выручка, полученная от реализации концентратов биржевых металлов или металлосодержащих руд.

С учетом внесенных изменений по роялти устанавливается единая ставка: для золота, серебра и платины, а также металлосодержащих руд и концентратов золота, серебра и платины — в размере пяти процентов; для металлов, металлосодержащих руд концентратов металлов, за исключением золота, серебра и платины, — в размере трех процентов. Закон вступает в силу с первого ноября этого года.

— приводит комментарий налогового ведомства республики сайт manas.news.

Справка по теме: Кыргызстан

В заключении отметим, что республика Кыргызстан была девятой по размеру страной среди пятнадцати, что входили в состав Союза Советских Социалистических Республик.

На сегодняшний день страна переживает не самые простые времена. И добыча полезных ископаемых является одним из важнейших источников доходов страны и резервом роста благосостояния ее граждан.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter