Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Сравнение качества лазерной и каплеструйной маркировки (мнение)

Лазерная или каплеструйная маркировка: в чем особенности и специфика применения? Эту тему мы обсудили с экспертами - сотрудниками профильной компанииЛазерная или каплеструйная маркировка: в чем особенности и специфика применения? Эту тему мы обсудили с экспертами – сотрудниками одной из профильных белорусских компаний.

Увеличение масштабов бизнеса заставляет более глубоко внедряться в основы сопутствующих процессов. Если речь идет об изготовлении или продаже каких-то товаров, то нужно погружаться в изучение вопросов логистики, хранения товаров, упаковки и маркировки. В случае с товарами пищевой промышленности, ту же маркировку делают преимущественно в двух форматах – это каплеструйная и лазерная маркировка. Чтобы понять, какой из вариантов наиболее предпочтительный, нужно разбирать конкретные пункты.

Особенности поверхностей, куда будет наноситься маркировка

Начинать нужно именно с этого параметра, так как для некоторых упаковок можно использовать исключительно одну технологию. Например, та же лазерная маркировка очень плохо отпечатывается на почти всех пластиковых материалах, за исключением ПВХ или ПЭТ. В этой ситуации маркировка получит характерный коричневый оттенок. В этом смысле то же каплеструйный маркиратор отличается большей универсальностью. При этом, как отмечают наши сегодняшние собеседники, ссылаясь на данные собственного предприятия, если же есть желание сделать так, чтобы лазерный маркиратор работал с принципиально разными по структуре материалами, то нужно изначально брать наиболее мощное устройство, но и это далеко не всегда приносит результат.

Для лазерной маркировки нужно выбирать такие материалы, чтобы соблюдался видимый контраст между прожигаемым слоем и подложкой. С цветными поверхностями проблем нет, но с белыми материалами наблюдаются некоторые трудности.

Но зато лазерная маркировка дает больший уровень надежности. Ее никак нельзя удалить, стереть, а подделывать подобные надписи очень дорого. Намного проще, по данным наших приглашенных экспертов, подделать самоклеящиеся этикетки для маркировки. Этот фактор довольно важный. Но за это приходится в буквальном смысле переплачивать. Лазерные маркираторы довольно дорогие¸ но они не нуждаются в регулярном приобретении краски, бумаги и прочих расходников. Чернильные устройства дешевле на старте, но в пересчете на долгосрочное пользование, далеко не факт, что они будут выгоднее, чем лазерные устройства.

Простота нанесения маркировок

Работать с лазером несколько труднее, так как маркиратор требователен и к самой поверхности, и к фокусному расстоянию. Но если подобрать оптимальные условия для маркиратора, то он может печатать что-угодно, включая текст или логотип с разными символами и шрифтами. Принтер каплеструйный выдает довольно ограниченное количество строк.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter