Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: применение и виды радиаторов отопления

Виды радиаторов о отопления и особенности их использования на практике – тема данного материала, подготовленного нами при участии специалистов – сотрудников одной из профильных белорусских компаний. Вот, что нам удалось узнать.

Виды радиаторов о отопления и особенности их использования на практике - тема данного материала, подготовленного нами при участии специалистов.

Работоспособность, функциональность и эффективность системы отопления во многом зависит от радиаторов. Классификация радиаторов выполняется чаще всего по материалу изготовления, и тут существует сразу несколько принципиально разных вариантов. Кроме стальных радиаторов, есть еще другие варианты, кроме того, радиатор может изготовляться из двух разных материалов, что сделает данный радиатор биметаллическим. Чтобы понимать, на что способы те или иные радиаторы, важно сравнивать их друг с другом напрямую.

В чем главные особенности стальных радиаторов?

Большая популярность именно стальных радиаторов отопления, изготовленных в формате панельных или трубчатых конструкций, обусловлена двумя главными моментами – высокий процент КПД за умеренную цену. Если в доме нужно организовать автономное отопление, то нет серьезных доводов, чтобы не поставить стальные радиаторы отопления, отмечают наши собеседники, ссылаясь на данные своего предприятия. Кроме перечисленных характеристик, можно назвать безвредность используемого материала, относительно низкое потребление энергии, а также низкую инерционность.

Ставить подобные радиаторы не в частном доме, а в обычной квартире, не стоит. Конструкция не рассчитана на то, чтобы без последствий переносить гидроудары, которые часто происходят в общедомовых коммуникациях. В частном доме гидроудары исключены, но жить в доме, и как следствие, пользоваться системой, придется регулярно. Перерывы в работы станут причиной появления коррозии, так как без воды стенки радиаторов из стали являются очень уязвимыми.

Альтернативные варианты радиаторов

На рынке есть алюминиевые радиаторы отопления, которые состоят из отдельных секций или являются полностью цельными. Подобные конструкции весят не так много, обладают не менее высокой теплоотдачей, а также имеют современный дизайн. Но их тоже не получится использовать в многоквартирных системах, так как радиаторы не переносят гидроудары и работу с некачественным теплоносителем.

Чугунные радиаторы заметно более массивные и тяжелые, а отсутствие коррозии позволяет использовать их на протяжении десятков лет. Качество теплоносителя может быть каким-угодно – для чугуна разницы нет. Но это всегда достаточно габаритные радиаторы, которые довольно долго нагреваются.

Радиаторы биметаллического типа изготовлены из стальной основы и оболочки из алюминия. Слабых мест, кроме относительно низкой теплоотдачи, тут нет.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter