Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

3d-печать нейлоном: свойства, применение, оборудование

Сейчас поговорим про 3d-печать нейлоном – расскажем о самом варианте технологии и материале, о получаемых таким методом печати изделиях, а также скажем пару слов про используемое оборудование.

3d-печать нейлоном – расскажем о самом варианте технологии и материале, о получаемых таким методом изделиях, а также про используемое оборудование

Чтобы раскрыть тему мы пообщались с сотрудниками компании SIU System (официальный сайт https://siusystem.ru/), специализирующейся на развитии аддитивных технологий в России и СНГ. Вот, что нам удалось узнать.

Знакомьтесь, нейлон

Первым делом следует напомнить, что нейлон — это полимер, что означает, что это пластик с длинными тяжелыми молекулами, состоящими из коротких атомов.

На сегодняшний день, вместе с ABS и PLA-пластиками, нейлон является одним из самых популярных материалов для 3D-печати.

Нейлон — это прочный термопласт, и, по нашему мнению, это один из самых универсальных материалов, доступных в настоящее время.

Свойства нейлона

Если описывать данный материал в двух словах, то следует упомянуть его исключительную стойкость к истиранию, хорошую гибкость и высокую прочность.

Нейлон – невероятно прочный и долговечный материал среди тех, что широко используются для 3D-печати. Он устойчив к истиранию, жаропрочный и имеет низкий коэффициент трения. Он гибкий при тонкой печати, твердый при толстой печати и обеспечивает превосходную стабильность размеров в процессе печати. Нейлон не прилипает к стеклянным или металлическим рабочим поверхностям, имеет слабый запах и печатает изделия с поверхностью, похожей на гладкую наждачную бумагу. Он обычно доступен в прозрачном и черном цвете.

Применение нейлона в 3d-печати

Нейлон лучше всего подходит для промышленных и инженерных применений, например, для производства высокопроизводительных деталей машин, инструментов и подвижных петель. Он также прочен и достаточно стабилен, чтобы его можно было обрабатывать и просверливать без деформации или раскола.

Обратной стороной нейлона является то, что он не очень жесткий. АБС – более жесткий материал, чем нейлон, хотя и не такой прочный. Для создания сверхжестких деталей из нейлона, напечатанных на 3D-принтере, нейлон необходимо укрепить. Некоторые модели принтеров делают это, армируя детали из нейлона непрерывными нитями из композитного материала, такого как углеродное волокно.

Какие 3D-принтеры печатают нейлоном?

Принтеры, на которых осуществляется 3d-печать нейлоном, должны быть способны выдерживать температуру экструдера выше 240°C. Кроме того, такие печатающие машины должны иметь цельнометаллический хотэнд, потому что нейлоновая нить печатает при температуре выше 240°C – температурном диапазоне, при котором пластик плавится, как масло.

Цельнометаллические наконечники доступны для широкого спектра 3D-принтеров, а некоторые из них поставляются в стандартной комплектации. Однако важно отметить, что не все принтеры FFF/FDM могут печатать на нейлоне. Фактически, некоторые производители рекомендуют не печатать с его помощью.

В заключении отметим, что дополнительную информацию про 3d-печать нейлоном можно получить на сайте наших сегодняшних собеседников из компании SIU System.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter