Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: каркасный дом – это хорошо

Каркасный дом – это не плохо. Такое мнение нам высказал один из экспертов в области малоэтажного домостроения, с которым мы общались в рамках подготовки одного из прошлых материалов по данной тематике.

Каркасный дом - это не плохо. Такое мнение нам высказал один из экспертов в области малоэтажного домостроения. Аргументы, сравнение с домами из кирпича.

В течение многих лет наиболее прочными и долгоживущими считаются кирпичные дома, отсюда и их постоянно сохраняющаяся популярность в строительстве. Тем не менее, в последние году на рынке появились и стали активно завоевывать позиции так называемые “каркасные дома”.

Чтобы раскрыть эту тему и узнать причины, а также современные тенденции, мы пообщались с сотрудниками профильной компании ДОМ4М, специализирующейся на проектировании данной категории объектов. Вот, что они нам поведали.

Итак, есть ли у каркасных технологий шанс в конечном итоге получить большую пользу от инвесторов? Многие с трудом убеждаются в скелетных домах. В общем, они считаются менее прочными, чем традиционное кирпичное строительство. Не раз слышится, что они «не по нашему климату». Такого рода мнения могут удивлять, тем более, что, в конце концов, каркасные здания в течение многих лет отлично зарекомендовали себя в не менее требовательном климате Канады или Скандинавии. Так почему же в СНГ вообще и Беларуси в частности их до сих пор недооценивают? На репутации каркасных домов отразились ошибки, допущенные в предыдущие годы. Внезапный бум, к сожалению, не шёл, рука об руку со знаниями и опытом строительных бригад, также оставляло желать лучшего качество древесины, которая использовалась для возведения домов. Поэтому вскоре выяснилось, что реализованные здания чреваты ошибками, и в результате к ним прилипла заплатка непостоянных, громоздких в эксплуатации и требующих многочисленных ремонтов.

Мифы и факты о каркасных домах

Через два десятилетия после этих трудных начинаний ситуация на рынке значительно изменилась.

В базе готовых проектов есть много интересных предложений каркасных домов, есть подрядные компании, которые специализировались на этой технологии, также нет недостатка в правильно подготовленной строительной древесине. И все же каркасные дома по-прежнему являются лишь запасным вариантом в строительстве.

Между тем, каркасный дом — идеальная идея для тех, кто хотел бы как можно скорее поселиться в новом месте. Он формируется в пять раз быстрее, чем кирпичное здание. При этом до минимума сводятся мокрые работы, поэтому строительство можно вести независимо от погоды, даже зимой. Каркасные здания при этом отличаются небольшой толщиной стен. В результате объект, выполненный по каркасной технологии, имеет полезную площадь примерно на 10% больше, чем идентичный кирпичный дом. Что приводит к снижению затрат на строительство. Часто можно услышать о нытье акустики в каркасных домах. Но это также результат ошибок, которые вы совершаете. Правильно сделанный “канадец” так же бесшумен, как и его кирпичный аналог. Кроме того, деревянный каркасный дом обеспечивает благоприятный микроклимат, характерный для зданий из натурального экологически чистого материала. Легкая конструкция при этом создает лучшие условия для возможного расширения, а также облегчает размещение установок.

В заключении отметим, что дополнительную информацию по данной теме можно получить, изучив проекты каркасных домов, например на сайте наших сегодняшних собеседников https://dom4m.by/proekty-karkasnyh-domov-by/. Там же можно задать и уточняющие вопросы в адрес профильных специалистов.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter