Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: какой забор лучше – из металлического штакетника или сетки рабицы?

О том, какой забор лучше – из металлического штакетника или из сетки рабицы, мы поговорили с сотрудником одной из профильных компаний и вот, что узнали.

Любое металлического ограждение хорошо уже тем, что не боится влажности. Никакого гниения и коррозии, ремонт не придется делать уже через пару лет после установки. Самые востребованные на рынке ограждения – рабица и металлоштакетник. Какой вариант выбрать? Зависит от задач, которые будет решать забор, а также от бюджета.

В чем плюсы и особенности сетки рабицы?

О том, какой забор лучше – из металлического штакетника или из сетки рабицы, мы поговорили с сотрудником одной из профильных компаний и вот, что узнали.

Это ограждение выбирают, когда нужен бюджетный вариант. Например, по словам сотрудников компании «Скайпрофиль», консультировавших нас в рамках подготовки данного материала, цена за рулон сетки рабицы для забора ниже, чем в среднем по рынку – тут оговоримся, что подтвердить или опровергнуть такое мнение не удалось.

Если выделять все плюсы данного варианта конструкции, собеседники перечисляют:

  • В основе ограждения – низкоуглеродистая сталь, которая делает сетку рабицу надежным и долговечным ограждением, которое выдерживает даже значительные нагрузки.
  • Дополнительную защиту сетке рабице придает покрытие из цинка и полимерного лакокрасочного материала. Оно противостоит ржавчине и коррозии, его не нужно красить.
  • Прозрачная конструкция не создает тени и позволяет воздуху циркулировать по участку, что хорошо при наличии живых изгородей, цветочных клумб и растений.
  • Прочность. Сетка рабица хоть и прозрачная, но защищает участок от грабителей, диких или бродячих животных. Особенно, если у ограждения достаточная высота.
  • Эстетичный вид. Сетка рабица – полноценное и долговечное ограждение, оно сохраняет привлекательный вид и эксплуатационные параметры до 20 лет.
  • Сетка рабица не горит, не покрывается плесенью и не нуждается в регулярном уходе в отличие от отдельных деталей заборов из других популярных материалов.
  • Подходит для установки в любом климате. Это ограждение не боится высоких и низких температур, оно не нагревается летом и не трескается от холода в зимние морозы.

Несмотря на все свои плюсы, сетка рабица подходит не всем. И тогда нужно искать альтернативу.

Металлоштакетник: предел прочности на полвека

О том, какой забор лучше – из металлического штакетника или из сетки рабицы, мы поговорили с сотрудником одной из профильных компаний и вот, что узнали.

Если нужно недорогое, но долговременное ограждение, то, по словам нашего собеседника ссылающегося на данные собственного предприятия, стоит обратить внимание на металлический штакетник, цена которого, по мнению специалиста, пока остается доступной. В отличие от сетки рабицы штакетник более прочный и долговечный – может прослужить до 40-50 лет. А вот и другие преимущества этого ограждения:

  • Регулирует продуваемость участка за счет зазоров между штакетинами и частично перекрывает обзор на участок с улицы, создавая сплошную или рассеянную тень.
  • Большой выбор расцветок и текстур – можно подобрать яркий забор ли «под дерево», а также ограждение с любой высотой и профилем планок (П-образный, R-образный и др.).
  • Отлично дополняет фасад и кровлю, а также легко и быстро устанавливается своими усилиями без специнструмента. На все работы уйдет несколько часов.

Дополнительную прочность металлическому штакетнику придают столбы для забора, у которых сразу несколько важных функций:

  • защищают территорию участка, если забор непрозрачный;
  • формируют границы участка загородного дома;
  • выступают несущими элементами забора.

Чтобы решить, какой именно забор выбрать, нужно определиться, на какой период устанавливается это ограждение. Если нужен забор на время, то подойдет сетка рабица, а металлоштакетник можно ставить надолго и не переживать, что с ним что-то случится.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter