Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Знакомьтесь, циклонные пылеуловители для аспирации и очистки воздуха

Циклонные пылеуловители активно применяются для аспирации и очистки воздуха от промышленной пыли и используются во многих отраслях экономики, в том числе и на предприятиях полимерной индустрии и нефтехимической промышленности в целом.

Почему автоматизация производства так важна в современном мире? Варианты улучшения рабочего процесса

Мы пообщались с сотрудниками российского производственного предприятия «Факел» и в рамках данного материала расскажем вам о том, что подставляет из себя данная категория оборудования и где применяется.

Данная категория очистного оборудования избавляет окружающий себя воздух от частиц различных металлов, стеллита, кожи, поливинилхлорида, резины, полиуретана, медных сплавов и твердосплавных напаек, а также от частиц алюминия. Тем самым, циклонные пылеуловители для аспирации и очистки воздуха обеспечивают безопасность труда и комфортные условия для работы. Не следует забывать, что чистота окружающего воздуха является и условием полноценного соблюдения технологических процессов на многих видах производств.

По словам наших сегодняшних собеседников, на чьем предприятии по их словам можно купить циклонные пылеуловители сразу нескольких видов и в различной комплектации (официальный сайт: https://fakel-f.ru/katalog/ciklonnye-filtry), данный вид фильтров, по сравнению с аналогичным по назначению оборудованием, не так подвержены абразивному износу и «забиваемости» конструкции. При этом, уровень очистки воздуха, по словам наших сегодняшних приглашенных экспертов, достигает внушительные 99,9 процентов.

Циклонные пылеуловители: принцип работы

Циклонные пылеуловители применяются для аспирации и очистки воздуха от промышленной пыли и используются во многих отраслях экономики.По типу используемого фильтра, циклонные пылеуловители делят на так называемые «рукавные» и «классические».

Принцип работы циклонных пылеуловителей весьма прост: воздушные массы, подлежащие очистке, попадают в систему очистки через специальный патрубок, расположенный в нижней или в верхней части циклона. Далее газ попадает вниз спирали при помощи специальной спирали, где тяжеловесные и высокозаряженные частицы пыли опускаются по инерции вниз. После чего более крупные частицы загрязнителя попадают в бункер, в то время как уже очищенный воздух выходит наружу.

При этом, подчеркивают специалисты, циклоны не нуждаются во внутренней очистке.

Преимущества и недостатки циклонных уловителей пыли

Как и всякое технологическое решение, данное оборудование обладает как своими преимуществами, так и своими недостатками, баланс которых, в контексте ситуации заказчика и определяет необходимость его применения, комплектацию и настройки.

Преимущества циклонных пылеуловителей

Специалисты с ходу называют следующие сильные стороны данного очистного оборудования:

  • Компактные размеры;
  • Высокая надежность и долговечность;
  • Универсальность использования;
  • Сравнительно низкая цена;
  • Высокий уровень очистки воздуха.

Недостатки данного оборудования

Впрочем, есть у данного оборудования и слабые стороны, пожалуй, главной из которых является отсутствие возможности очистки воздуха от мелкой пыли. Впрочем, этот недуг по словам экспертов решаем за счет применения рукавных фильтров.

Где применяют циклонные пылеуловители для очистки воздуха?

Циклонные пылеуловители для аспирации и очистки воздуха активно используют во многих отраслях бизнеса и промышленного производства.

В числе наиболее активных областей, можно назвать деревообработку, добычу минералов, производство цемента, сельское хозяйство, химическую промышленность и полимерную индустрию, литьевые производства металлов, фармацевтику, изготовление асфальта и бетона, а также многие другие направления.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter