Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Что делать: восстановление смартфона после попадания воды

образование онлайнНаша тема сегодня: восстановление смартфона после попадания воды. Вопрос актуальный для многих, так как в такой неприятной ситуации может оказаться каждый. Чтобы раскрыть тему мы пообщались с сотрудниками одного из профильных сервисных центров.

Смартфон давно стал частью повседневной жизни. Он используется не просто как средство связи, но и для работы, обмена данными, игр или чтения. Потому гаджет практически всегда находится под рукой. Постоянная активная эксплуатация может привести к неисправностям и поломкам.

Одной из самых частых неисправностей, по мнению нашего сегодняшнего собеседника, чей сервис осуществляет ремонт айфонов, становится попадание внутрь корпуса воды или других жидкостей. Стоит понимать, что сушка в домашних условиях не заменит профессиональной диагностики. Если смартфон упал в воду, необходим быстро вынуть его оттуда, выключить и сразу нести к специалистам. При любом промедлении последствия могут быть очень неприятными, вплоть до невозможности восстановления.

Чем так опасна вода?

Любая жидкость сразу после попадания внутрь корпуса смартфона становится причиной различных разрушительных процессов:

  • окисление — контакты, которые соединяют внутренние микросхемы с кнопками управления, разъемами, а также остальными внутренними блоками, достаточно хрупкие. При попадании на них влаги они моментально покрываются ржавчиной и перестают функционировать;
  • осадок солей — практически в любой жидкости содержатся соли металлов или иные соединения, которые разъедают системные платы, внутренние элементы;
  • повреждения матрицы — жидкокристаллическая матрица под воздействием воды приходит в негодность, в результате снижается качество изображения или экран полностью не работает.

В моделях смартфонов Apple с управлением кнопками жидкость может привести к разрушению контактов, отключению всех элементов.

Особенности восстановления

Сроки и сложность ремонтных работ зависят в первую очередь от оперативности действий владельца. Если смартфон принесут к мастеру сразу после утопления, есть неплохие шансы быстро вернуть его к жизни.

При попадании внутрь воды нельзя пытаться вскрывать корпус iPhone или подключать его к зарядному устройству. Если был утоплен телефон, у которого открывается задняя крышка, можно вынуть аккумулятор и осторожно протереть его мягкой салфеткой. И любой смартфон, независимо от производителя и модели лучше выключить.

Специалисты не рекомендуют пользоваться «народными» советами, например, класть смартфон на ночь в рис или коробку с бумагой. Эти манипуляции позволят высушить корпус, но не помогут убрать жидкость, проникшую внутрь гаджета. А именно она представляет наибольшую опасность.

В заключении наш сегодняшний собеседник отмечает, что на сайте его предприятия appleagent.by можно уточнить стоимость восстановления смартфона после попадания внутрь воды. При обращении в центр мастер проведет диагностику, чтобы точно оценить состояние гаджета, после чего назовет точные сроки ремонта.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter