Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как определить квартиль научных журналов?

О том, что такое квартиль научных журналов и как его определить мы поговрили с экспертами и вот, что узнали.

Квартиль (Q, quartile) — это ранг научных журналов, который определяется библиометрическими коэффициентами, демонстрирующими частоту цитируемости (по сути, его популярность среди других учёных).

Ранжирование осуществляется по каждой научной специальности в порядке убывания данного показателя. Получившийся список подразделяется на четыре ранга. После ранжирования журнал занимает свое место в одном из 4 квартилей: от Q1 до Q4.

Посредством квартилей можно максимально правильно определить позицию журнала и качество использованных в нем материалов без привязки к какой-либо конкретной области науки. По данным наших сегодняшних собеседников, чтобы рассчитать квартиль журнала Scopus, берется коэффициент SJR. В эту базу входит более 25000 единиц. Для исчисления квартиля Web of Science (WoS), применяется JCR. Сюда входит не менее 12,5 тысячи научных издательств.

Как вычислить квартиль научного журнала: главные показатели качества научных журналов и их ранжирование. Мнение, опыт и советы специалиста

Какие научные журналы относятся к квартилям Q1, Q2?

Журналы Q1, Q2 — это популярные российские и иностранные научные журналы, попасть в которые мечтает любой учёный. Сюда входят только лучшие, популярные и значимые иностранные и отечественные журналы. Главное отличие и достоинство публикации в данной научной периодики заключается в следующем:

  • достаточно частом цитировании;
  • безукоризненной уникальности материала;
  • максимально детальном анализе проблемы и ее решении;
  • безупречной структуры каждой научной работы;
  • основании экспериментов на современных технологиях и методах.

Журналы Q3, Q4 относятся к менее цитируемым. Они дают возможность ученым заявить о себе посредством публикации индивидуальных разработок и научных достижений. Каждая работа перед попаданием в квартиль многоэтапно проверяется на правдивость данных и их раскрываемой теме для проведения исследования.

Как определяются квартили иностранных журналов?

Определить квартиль по SJR вы сможете следующим образом:

  1. На www.scimagojr.com/ нужно указать название.
  2. Далее нужно кликнуть по клавише «Search», найти и выбрать нужный журнал.
  3. В открывшемся окне журнала будут написаны категории научных публикаций, которые он издает, и их квартили.

Для определения квартиля по WoS нужно:

  1. Посетить www.isiknowledge.com, где под клавишей «Go to Journal profile» понадобится указать название.
  2. Далее в разделе «Rank» после появления таблицы «JCR Impact Factor» в графе «Quartile» будет отображен список журналов с нужными квартилями. Помимо этого, тут вы сможете увидеть не только все списки журналов по квартилям, но и по нужной области.

Как видите, квартиль научных журналов – полезный атрибут, облегчающий работу с информационными материалами и повышающий ее эффективность.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter