Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Особенности сертификации мыла

Все виды мыла, кроме хозяйственно, являются подконтрольными объектами регулирования ТР ТС 009/2011. Согласно его требованиям, оценка соответствия продукции проводится путем декларирования, либо в форме госрегистрации.

Государственная регистрация проводится в отношении всех видов детского мыла, а также для средств интимной гигиены. Для остальных разновидностей мыльной продукции регистрируется декларация.

Мыло хозяйственное попадает в сферу действия ТР ТС 024/2011, где оценка соответствия также установлена в форме декларирования.

Таким образом, обязательная сертификация мыла не предусмотрена законодательством. Однако, данную процедуру предприниматели могут провести в добровольной форме, но после успешного окончания обязательных проверок.

Подробнее о декларировании товара

Декларация оформляется самостоятельно заявителем по уведомительному принципу из личного кабинета на сайте ФСА. Заявителем при декларировании могут быть производители, в том числе иностранные, действующие через уполномоченное в ЕАЭС лицо, а также продавцы или импортеры.

Наличие декларации — это неотъемлемое условие для осуществления законной производственной и торговой деятельности с подконтрольной продукцией. Отсутствие декларации влечет наложение административных штрафов (до 600 тыс. руб.), временную приостановку деятельности компании, конфискацию изделий.

С 1 января 2021 года внесены изменения в порядок регистрации документа в реестре Федеральной службы по аккредитации. Теперь эту функцию выполняет самостоятельно заявитель при помощи сети Интернет и ЭЦП, а аккредитованные органы по сертификации более не имеют таких полномочий.

Процедура декларирования включает следующие основные этапы:

  • получение ЭЦП;
  • проведение испытаний;
  • регистрация в информационной системе Росаккредитации и на сайте Госуслуг;
  • создание личного кабинета,
  • составление заявки, макета декларации;
  • загрузка оцифрованных документов и протоколов испытаний.

После проведения проверки и внесения сведений в единый реестр ФСА предприниматель может распечатать бумажный вариант декларации и заверить его, или использовать выписку из реестра для предъявления покупателям, контрагентам, инвесторам, надзорным органам.

Государственная регистрация в Роспотребнадзоре

сертификация мылаГосрегистрация проходит при участии территориальных представительств Роспотребнадзора. В ходе ее проведения, также отобранные образцы проходят экспертизу по микробиологическим, гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим показателям техрегламента. Положительное заключение протокола испытаний является основанием для оформления и выдачи СГР сроком на 5 лет.

В отличие от декларации СГР оформляется на специальном типографском бланке строгой отчетности, но также подлежит обязательной регистрации в соответствующем реестре. В среднем процедура регистрации занимает от 2-4 недель.

Оба указанных выше разрешительных документа действует во всех странах ЕАЭС.

Добровольная сертификация мыла

Главным отличие данной процедуры от обязательных проверок является возможность заявителей самостоятельно выбрать систему добровольной оценки, в рамках которой будет проходить процесс, и перечень проверяемых характеристик/показателей. Такой подход позволяет компаниям максимально выгодно акцентировать внимание потребителей на наличии у продукции уникальных свойств и преимуществ.

Добровольная оценка может проводится в отношении действующих профильных госстандартов или технических условий производителя.

Порядок дополнительной сертификации мыла также подразумевает испытания образцов продукции в лаборатории и составление протокола, на основании которого сертификационный орган принимает решение о выдаче сертификата качества. Документ оформляется на 1-3 года и действует только в пределах РФ.

Участие в независимой оценке формирует значительный рост доверия потребителей к качеству изделий, что в свою очередь выражается в повышении спроса на продукцию, расширении рынка сбыта, увеличении товарооборота и узнаваемости бренда, повышению инвестиционной привлекательности и капитализации бизнеса.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter