Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: особенности покраски обоев

Сейчас обсудим особенности покраски обоев. Материал актуален в преддверии начала сезона ремонтных работ и как объект применения нефтехимических и полимерных материалов на практике в быту.

Сейчас обсудим особенности покраски обоев. Материал актуален в преддверии начала сезона ремонтных работ и как объект применения нефтехимических и полимерных материалов на практике в быту.

Чтобы раскрыть тему пообщались с профильными специалистами – сотрудниками одной из белорусских компаний, поставляющей данную категорию строительных материалов на местный рынок. Вот, что нам удалось выяснить.

Далеко не на все виды обоев можно наносить краску. Для этой цели подходят только покрытия из флизелина, бумаги, стекловолокна и винила. Их можно покрыть латексными, водоэмульсионными, акриловыми и алкидными составами. Какому же из них можно отдать предпочтение для определенного типа обоев?

Какие разновидности обоев можно подвергать покраске?

Каждый тип обоев имеет индивидуальные особенности. К примеру, моющиеся покрытия еще на этапе изготовления пропитывают специальным влагоотталкивающим составом. Вскоре после окончания покраски материал теряют устойчивость к воздействию воды, так что его дополнительно покрывают лаком. Такие покрытия часто клеят на кухнях. Также популярны жидкие обои. Они выглядят как обычная штукатурка. После окончания покраски на них следует нанести слой лака. Текстильные и бумажные полотна (также известные как линкрусты) при производстве проходят обработку древесной мукой, воском и так далее. Их требуется окрашивать как минимум в 2 слоя.

Распространенные разновидности обоев под покраску:

  • Бумажные. В процессе производства они проходят обработку особыми водоотталкивающими составами. За счет этого такие покрытия допустимо перекрашивать после поклейки несколько раз (до 5). Они могут состоять из 2-3 слоев. Материал может обладать только подложкой и лицевым покрытием, а также рельефной поверхностью (за счет третьего слоя опилок). К преимуществам таких покрытий относится воздухопроницаемость, экологичность, прочность. При покраске обоев из бумаги состав наносят в 2 слоя. Для этого можно воспользоваться латексными или водоэмульсионными красками.
  • Стекловолкнистые. Их ткут из особого материала – стеклонитей. По словам наших сегодняшних собеседников, на предприятии которых можно купить стеклохолст, получить его можно практически в любом магазине стройматериалов. Отличаются высокой устойчивостью к механическим воздействиям, влажности и огню, простотой чистки. Их можно покрыть краской практически любого типа. Предварительно поверхность следует прогрунтовать. Перекрашивать покрытие можно до 30 раз. Учитывайте, что оно впитывает много краски. А в будущем также могут появиться сложности с его снятием со стен.
  • Флизелиновые. Такие обои считаются сейчас одними из наиболее популярных. Их производят из смеси полимерного материала и целлюлозы, которые скрепляют методом горячего тиснения. Они имеют 2 слоя. К числу их преимуществ относится паропроницаемость, экологичность, устойчивость ко влаге. Их допустимо перекрашивать до 15 раз. После покраски они не деформируются. Также они достаточно плотные, чтобы скрыть дефекты на стенах.
  • Виниловые. Состоят из 2 слоев: верхнего фактурного (из полимерного материала) и нижнего (из бумаги или флизелина). Имеют белый цвет. Их преимущества – долговечность, простота поклейки на прогрунтованную поверхность. Однако такие обои паронепроницаемые, поэтому могут стать причиной появления плесени. Перекрашивать их можно множество раз. Если подложка бумажная, используют акриловые краски, а если она из флизелина, то латексную.

Обои из бумаги, состоящие из 1 слоя, лучше не красить. Покрытие промокнет и слезет со стен. Также не стоит красить текстильные и фотообои, покрытия, содержащие акрил, и виниловые, имеющие бумажную подкладку.

Советы по выбору краски для обоев

Лакокрасочный состав выполняет как декоративные, так и защитные функции. При его выборе нужно обращать внимание на такие характеристики, как устойчивость к химии и ультрафиолету, экологичность, быстрое высыхание и так далее.

Обычно используют латексную, водоэмульсионную и акриловую краску.

Полезные рекомендации, которые нужно учитывать при выборе:

  • Если в комнату постоянно падают лучи солнца, выберите латексную краску, которая не выцветает под воздействием ультрафиолета;
  • Дефекты на стенах может замаскировать матовый состав;
  • На обои в кухне лучше нанести влагоустойчивые лактесные и акриловые краски;
  • Если в помещении темно, стоит воспользоваться глянцевым составом;
  • Обои на стенах, подвергающиеся частому мытью, лучше не покрывать водоэмульсионными красками. Они быстро стираются.

Самостоятельная покраска обоев

Потребуются следующие инструменты:

  • валик, оснащенный телескопической ручкой, лоток для краски;
  • небольшая кисть для обработки узких участков;
  • малярная лента;
  • пленка для защиты подоконника, пола и так далее;
  • тряпки для удаления брызг.

Технология

Переместите в другое помещение все мебельные изделия и технику. Поверхности, которые вы не планируете окрашивать, укройте пленкой и скотчем. Выровняйте стены и прогрунтуйте их. Приступить к работе можно через 3 дня после того, как были поклеены обои.

Порядок действий

  • Приготовьте инструменты. Ворс с валика можно удалить, пройдясь по нему скотчем.
  • Разведите краску, как указано в инструкции на банке. Налейте состав в лоток.
  • Осуществите пробную покраску небольшого участка.
  • Если все в порядке, то пройдитесь кистью по всем углам и прочим труднодоступным местам.

Окуните валик в лоток. Нанесите состав на стену. Нужно как минимум 2 слоя. Удобнее всего заранее насадить валик на телескопическую ручку.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter