Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Виды корпусной мебели и ее особенности

Сейчас обсудим виды корпусной мебели. Материал актуальный не только для тех, кто работает в нефтехимической промышленности, но и для всех остальных.

В огромном сегменте корпусной мебели представлена продукция различного назначения. Из этой публикации вы узнаете о разновидностях корпусной мебели, а также для чего они предназначены.

Корпусная мебель — конструкция стационарного типа, в которую могут входить такие элементы, как:

  • шкафы;
  • стеллажи;
  • полки;
  • тумбы и пр.

В производстве корпусной мебели используют дерево, пластик, металл, заменители дерева (ДСП, МДФ), кожу и пр. Корпусная мебель различается по конструктивным решениям и предназначению.

Типы мебели

Отличие разных типов корпусной мебели заключается в особенностях конструкции. Для каждого вида характерен особый дизайн, используемые материалы, что позволяет легко подобрать модель, гармонично вписывающуюся в ваш интерьер.

Шкафы

Этот предмет мебели можно встретить в любом доме, так как именно в шкафах хранятся одежда и другие вещи. Различие между моделями состоит в размерах, вместительности, типе открытия створок, дизайнерских решениях и материалах. Понятие “шкаф” подразумевает конструкцию с дверями распашного либо раздвижного вида.

Стенки

Для стенки характерна усложненная конструкция. В нее входят автономные элементы, плотно устанавливаемые рядом друг с другом. В состав стенки могут входить выполненные в одном стиле шкафы, тумбы, витрины, стеллажи. Для стенок характерны многофункциональность и универсальность. Устанавливать предметы можно в линию, углом, в форме буквы П. Обычно стенки встречаются в комнатах, оформленных в классическом стиле. Цена стенки зависит от ее габаритов, количества элементов в составе, материала и вида используемых элементов декора.

Витрины и горки

Такой тип мебели выполнен в виде высокого застекленного шкафа. В нем обычно хранятся красивая праздничная посуда и иные предметы, которые хозяева хотят демонстрировать гостям. Остекление витрин выполняется с четырех сторон, а горки делают с одним стеклом.

Буфет и сервант

Классическое понятие “буфет” подразумевает массивный шкаф более двух метров высотой. Как правило, он состоит из двух частей. Верхняя — ниша, к ней примыкает застекленные отделения, нижней частью является тумба с глухими дверками. В буфете хранят посуду, скатерти и другие необходимые в столовой предметы. На полках нижней тумбы можно хранить бакалею. Буфеты обычно делают из дерева либо его аналогов.

По внешнему виду сервант схож с буфетом, да и предназначение у него аналогичное: хранить и демонстрировать посуду. Но есть отличия — в размерах. Серванты обычно имеют среднюю высоту, зато большую ширину и больше остекленных секторов. В нижней части возможно наличие выдвижных полок. Боковая нередко служит баром. Серванты были очень распространены в ХХ столетии, сейчас они встречаются редко.

Библиотеки и стеллажи

Конструкция, в которую входят несколько шкафов для книг, называется библиотекой. Часто занимает всю ширину стены, бывает раздвижной — так экономится пространство. В библиотеке можно удобно разместить все собрание книг. Предусмотрена возможность обустройства подсветки полок с литературой. Обычно оснащается раздвижными дверцами.

Конструкция стеллажей аналогична библиотеке, но их основным предназначением не является хранение книг. Стеллажи состоят из системы полок, на которых можно разместить абсолютно любые предметы:

  • бытовую технику;
  • декоративные и цветочные вазы;
  • аквариумы с экзотическими рыбками;
  • статуэтки, раковины, коллекции каких-либо предметов

Стеллажи могут служить декоративными перегородками, зонирующими помещение.

Прихожая и гардеробная

Мебель для прихожей обеспечивает удобство хранения предметов верхней одежды, ежедневной обуви, шляп, шарфов, зонтов, сумок. Прихожая обычно состоит из ниши со штангой и крючками. В нижней части возможно наличие выдвижных полок для обуви. В состав прихожей часто включают зеркало, скамейку либо пуфик для обеспечения комфорта. Все элементы такой композиции соединены общей задней стенкой.

Использование гардеробной комнаты позволяет рационально хранить предметы одежды. Обычно их обустраивают в нишах, но возможно размещение и в отдельных помещениях малой площади. В гардеробных используется вся высота стены, что позволяет разместить большое количество вещей в небольшом пространстве. Количество и размеры полок зависит от предпочтений владельца. Отделить гардеробную от основной части комнаты помогают двери-купе.

Тумбы и трюмо

Назначение тумб может быть различным. Если тумбочка стоит в прихожей, ее используют для хранения обуви, в спальне ее размещают рядом с изголовьем и хранят постельные принадлежности. На тумбу, стоящую в гостиной, можно поставить телевизор. Выполненные в разных стилях тумбы могут отлично гармонировать с любым интерьером.

Трюмо представляет собой модификацию тумбы, в его конструкцию входит большое зеркало. Тумбочка трюмо довольно вместительна, состоит из стационарных и выдвижных ящиков с дверцами (распашными, откидными) и полок.

Трельяж и туалетный столик

Какая представительница прекрасного пола не мечтает о туалетном столике! Этот предмет мебели небольшой глубины непременно имеет зеркало, обеспечивающее удобство нанесения макияжа. В конструкцию входит большое количество полочек и различного рода углублений, в которых можно хранить драгоценности и бижутерию, косметику и парфюм.

По внешнему виду трельяж схож с трюмо, отличия заключается в двух боковых зеркалах выдвижного типа. В них можно разглядывать свое полноростовое отражение анфас, в профиль, со спины.

Комод

Предназначение комода —хранить постельные принадлежности, белье, предметы гардероба. Конструктивно состоит из нескольких выдвигающихся вместительных ящиков. Высота чаще всего не превышает одного метра. Верхнюю поверхность можно использовать как стол.

Выбирая любой предмет корпусной мебели, отдайте предпочтение модели, которая не нарушит гармонию вашего интерьера. Уделите внимание сборке и используемым материалам.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter