Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Монтаж системы отопления своими руками

Наша тема сегодня: монтаж системы отопления. О том, как сделать это самостоятельно, не привлекая сторонних специалистов и не тратя на их услуги деньги, мы поговорили с экспертом – сотрудником одной из профильных российских компаний, поставляющей специализированное оборудование для работы с полимерными трубами на российский рынок. Вот, что нам удалось узнать.

Тема сегодня: монтаж системы отопления. О том, как сделать это самостоятельно, не привлекая специалистов и не тратя деньги, мы поговорили с экспертом

Для начала спускается вода из системы. После того, как старые радиаторы будут сняты, а трубы вырезаны, приступают к наметке будущей системы отопления.

Для успешного завершения установки системы вам потребуется нехитрое оборудование и оснастка, присутствующие практически в каждом доме, а также, как обращает внимание наш сегодняшний собеседник, ссылаясь на данные своего предприятия, паяльник для полипропиленовых труб. Итак, приступаем.

Следует укрепить стену в местах установки радиаторов. Новый радиатор устанавливается на подставках. При этом расстояние от пола должно быть не больше пятнадцати сантиметров. Намечаются места для установки крепления радиатора. Затем при помощи перфоратора делаются отверстия под кронштейны. Тыльная стенка радиатора должна отстоять от стены на 4-5 см.

Подключение радиатора к контуру отопления бывает одно- и двухстороннее. Одностороннее подключение – это подключение по “ленинградскому методу”, когда труба входа расположена внизу радиатора, а выхода (“обратка”) – с противоположной стороны так же снизу. Для сброса воздуха на противоположной входу стороне радиатора установлен кран.

Навесив радиаторы, приступают к монтажу трубопровода. Для системы отопления лучшими на сегодняшний день являются полипропиленовые трубы. Для их соединения нужен не громоздкий сварочный аппарат, а легкий паяльник для полипропиленовых труб, гарантирующий герметичность шва.

Для горячей воды в системе отопления используются армированные трубы с алюминиевой фольгой. Трубопровод прокладывается по полу. Для удобства можно утопить трубы в черновом полу и обшить их утеплителем. Чтобы пол в месте прохождения трубы был теплым, необходимо использовать утеплитель с отражающим эффектом.

После установки системы отопления, следует обязательно проверить герметичность всех стыков и соединений. Для этого нужно подать воду под давлением в два раза больше рабочего. Если протечек не обнаруживается в течение получаса, можно смело заливать пол бетоном.

Как видите, все весьма просто – при должном внимании и сноровке справится и новичок.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter