Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Отопление дачного дома: что выбрать

Сейчас изучим такой вопрос, как отопление дачного дома. Тема актуальна перед началом отпусков, так как именно в летний период проще всего осуществить все необходимые работы в данном направлении.

Сейчас изучим такой вопрос, как отопление дачного дома. Тема актуальна перед началом отпусков, так как именно в летний период проще осуществить все работы

Чтобы раскрыть тему мы пообщались с экспертами – сотрудниками профильной строительной компании, специализирующейся на работах в области газификации и водоснабжения. Вот, что нам удалось узнать.

Еще совсем недавно о том, что можно газифицировать свой дачный участок в СНТ приходилось только мечтать. Но сегодня ситуация в корне поменялась. Электричество подведено, а провести газ в складчину вполне реально.

Отопление дачного домика электричеством

Тот, кто решил отапливать свой домик на садовом участке с помощью электричества, может столкнуться с двумя препятствиями:

  • Электросеть в СНТ имеет недостаточную мощность.
  • На зимний период во многих товариществах электроэнергию отключают.

Сегодня во многих регионах электросети СНТ передают в подчинение городской (районной) энергосберегающей компании. Для дачников это, несомненно, связано с определенной пользой, поскольку электричество подается стабильно, и оперативно устраняются все неполадки.

Положительным моментом является то, что в основу работы современных электро нагревающих приборов заложены энергосберегающие технологии. С помощью автоматизированного управления работа прибора осуществляется только тогда, когда это необходимо. Масляные калориферы, что безжалостно сжигают кислород, электрокамины со спиралями сейчас практически не используются. Они практически полностью вытеснились конвекторами и ИК-обогревателями.

Они имеют следующие преимущества:

  • Неплохие показатели эстетики.
  • Безопасность применения.
  • Удобство при использовании.

Конвектор или ИК-обогреватель?

Эти два типа устройств работают по абсолютно разному принципу. ИК-обогреватель является прибором с локальным действием. Прямого обогрева не происходит. С помощью тепловой волны от источника происходит нагревание рефлектора или керамических пластин. Именно они и отдают тепло в окружающее пространство.

В основу работы конвектора заложен несколько иной принцип. Он нагревает именно воздух. В результате можно наблюдать быстрое распространение тепла по помещению.

На обоих типах устройств могут устанавливаться датчики, а работа происходить в автоматическом режиме. Инфракрасный обогреватель потребляет меньше энергии и не боится контакта с водой. Им можно обогревать, как дом, так и какое-то помещение на улице (беседка). Производитель способен предложить конвекторы в большом ассортименте.

Газификация

Решение о газификации должно быть принято на общем собрании СНТ. Составляют списки тех, кто желает газифицировать свой участок. Выбирают и утверждают кандидатуру организации, что будет являться исполнителем. Выбор организации осуществляется на конкурсной основе.

Члены СНТ становятся совладельцами газопровода. Они должны зарегистрироваться в порядке, установленным законом. Далее открывают счет в банке, на который дачники полностью или поэтапно вносят средства. Они необходимы для выполнения проектных работ и прокладки самого газопровода.

Какой способ выбрать для отопления своего дачного домика, решать самому владельцу. Надеемся, что приведенная информация расширила ваш кругозор и позволит принять наиболее эффективное решение.

В заключении напомним, что консультационную поддержку при подготовке материала нам оказали сотрудники белорусской строительной компании “Смоляр и К”, специализирующейся на устройстве инженерных сетей: газификации и водоснабжении. Здесь https://смоляр.бел/цены/, на официальном сайте предприятия, можно получить подробную информацию не только по вопросу отопления загородного жилища, но и по всему комплексу услуг наших сегодняшних собеседников.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter