Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Строительный ликбез: что входит в услуги генподряда?

Сейчас поговорим про услуги генподряда. Пообщались с профильными экспертами в данной теме и узнали, что входит в перечень этих услуг и их особенности.

Наша тема сегодня: железобетонные изделия - что это такое, где применяются такие конструкции и какими преимуществами они обладают

Генеральные подрядчики – это такие специалисты и исполнители в сфере строительства, которые в принципе берут на себя практически всю работу. От проектирования и контроля качества до приема объекта на завершающей стадии. Генеральный подрядчик ответственный перед клиентом, например, инвестором, девелоперской компанией, поскольку берет в распоряжение средства, но при этом отвечает буквально за каждую копейку.

Генеральный подрядчик может нанимать любых специалистов, которых посчитает нужным, н самое главное – вписаться в указанную смету и сдать проект заказчику своевременно. Кстати, это невозможно, если сам объект не введен в эксплуатацию. Иными словами, если сегодня речь идет о том, чтобы просто взять деньги клиента, потратит на какую-то стройку, и сдать объект заказчику, то такой подход не считается полноценным. Это не услуги генподряда, а что-то другое. Тут важно понимать, что пока объект не введен в эксплуатацию (то есть, до тех пор, пока он не одобрен различными проверяющими органами и инспекциями), говорить о полноценной работе нельзя, ведь проект стройки не окончен, клиент не получил того результата, который был нужен.

Какие именно услуги сегодня могут входить в генеральный подряд в строительстве?

На этот вопрос наши сегодняшние собеседники подробно отвечают здесь – на своем официальном сайте. Если выделить суть, то можно перечислить самые разные пункты и моменты. Вот ключевые из них:

  1. Принятие плана строительства, расчет сметной документации.
  2. Выбор подрядчиков для выполнения работ.
  3. Авторский надзор и этапы промежуточного контроля на разных стадиях строительства.
  4. Сдача объекта в эксплуатацию.
  5. Отчетность по сметам и выполненным работам.

Важно понимать, что сам генеральный подряд, по данным наших сегодняшних собеседников, ссылающихся на информацию собственного предприятия (https://keytrust.by/stroitelnye-raboty/uslugi-genpodryada-v-stroitelstve/) является очень сложной темой, и многое зависит от того, какой именно объект строится, что именно было оговорено между заказчиком и подрядчиком и так далее.

Конечно, есть перечень тех услуг и обязанностей, которые буквально подразумевает ГОСТ. Так, генеральный подрядчик отвечает за все системы и технологию строительства, задействован на всех этапах проверки качества стройки, выбирает и контролирует всех до единого подрядчиков и прочее.

При этом важно, чтобы все выше перечисленное было выполнено не просто ради галочки, а для того, чтобы была возможность реально сдать объект в эксплуатацию по всем правилам. Если будут выявлены какие-то нарушения, то государственные инспектирующие органы просто не разрешат функционировать объекту недвижимости. И ответственность за невведение в эксплуатацию ложится именно на генерального подрядчика.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter