Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Я бы в токари пошел – пусть меня научат!

токарно-винторезный станок Тайфун, его особенности и преимущества в данной презентации от производителя оборудования. Фото, где купить?Токари – востребованные специалисты на многих предприятиях хозяйственно-промышленного комплекса Республики Беларусь. В том числе их труд используется и на предприятиях полимерной индустрии и нефтехимической промышленности страны.

О том, как освоить профессию токаря мы и поговорим сегодня, в рамках данного материала. Чтобы раскрыть тему мы пообщались с экспертами – сотрудниками одного из профильных образовательных центров страны, осуществляющего подготовку специалистов в данной области. Вот, что нам удалось узнать.

Токарем называют специалиста, который умеет обрабатывать закрепленные на станке и вращающиеся заготовки при помощи резцов, фрез, сверл, зенкеров и других режущих инструментов. Такие специалисты трудятся на производстве, в ремонтных зонах, экспериментальных цехах конструкторских бюро.

Профессия токарь – обязанности, требования

Токарь должен уметь обрабатывать детали из различных материалов на универсальных, винторезных, карусельных и револьверных станках. Ему присваивается квалификация в зависимости от сложности работ, которые он способен выполнять. Главный критерий оценки – квалитет – степень точности обработки деталей.

Всего различают 5 разрядов:

  • 2 разряд – работа с деталями по 12-14 квалитетам на универсальных станках, с использованием режущего инструмента, приспособлений, а также обработка изделий по 8-11 квалитетам на специальном оборудовании.
  • 3 разряд – работы средней сложности по 8-11 квалитетам, а также повышенной трудности – по 12-14 квалитетам. Работа с изделиями, толщина стенки которых менее 1 мм, а полная длина – не более 200 мм.
  • 4 разряд – обработка изделий по 7-10 квалитетам на универсальных станках, а также с применением комбинированной плазменно-механической обработки.
  • 5 разряд – работа с изделиями, когда во время расточки требуется делать много переходов по 6-7 квалитетам со множеством перестановок фрез, резцов.
  • 6 разряд – металлообработка по 1-5-му квалитетам со множеством переходов и переустановок, с плохо доступными для резцов и измерительных приборов местами.

Например курсы токаря, которые преподают наши сегодняшние собеседники, проводятся в 2 этапа. На теоретических занятиях преподаватель рассказывает о видах станков, объясняет их устройство, правила настройки. Основные дисциплины, которые необходимы для токаря:

  • черчение – необходимо для умения читать и понимать эскизы, чертежи;
  • материаловедение – наука о структуре, свойствах и методах обработки разных материалов;
  • допуски, посадки и технические измерения – дисциплина дает понятие о предельных размерах детали (наибольшего и наименьшего), между которыми находится действительный размер.

Второй этап подготовки или переподготовки токаря – практические занятия. Наставник научит приемам работы, способам настройки станков. Расскажет о технике безопасности.

Особенности обучения токаря в «ПромТехОбразование»

В заключении отметим, что информационную помощь в подготовке данного материала нам оказали сотрудники и специалисты профильного предприятия “ПромТехОбразование”, специализирующегося на подготовке профессиональных кадров по широкому кругу востребованных на производстве (в том числе и полимерном) профессий.

В центре повышения квалификации можно пройти обучение по специальности токарь с нуля или повысить квалификацию. Во втором случае необходимо предоставить диплом или сертификат государственного образца с указанием разряда. Повышение квалификации токаря проводится в течение минимум 18 дней.

Формы обучения: очная дневная, вечерняя или индивидуальная. Лекции и практика проводятся в Минске и других городах, по согласованию с обучающимся. Групповые занятия начинаются по мере комплектования учебных классов.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter