Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Устройство и принцип работы автоматического выключателя

Наша тема сегодня: устройство и принцип работы автоматического выключателя. Тема актуальная не только для предприятий нефтехимического профиля и полимерной индустрии, но и для представителей всех прочих отраслей, использующий различное оборудование.

Чтобы раскрыть тему мы пообщались с экспертами – сотрудниками профильного белорусского предприятия, поставляющего данную категорию оборудования на местный рынок. Вот, что нам удалось узнать.

Использование большого количества электрического оборудования в квартире или на любом другом объекте вынуждает предпринимать меры по их защите. Тут можно пойти двумя путями – постоянно выключать все оборудование после окончания работы или же использовать автоматические выключатели тока. Второй вариант более предпочтителен, так как некоторое оборудование эксплуатируется часами без остановки, соответственно, нужно иметь устройство, защищающее дорогостоящую технику от перегрузок или короткого замыкания.

За счет чего происходит защита электрооборудования?

Если речь идет об обычном режиме, когда состояние и параметры сети являются нормальными, то в этом случае электричество подается к автомату, последовательно проходить через неподвижный и подвижный контакт, дальше они через гибкий проводник идет к катушке соленоида и на тепловой расцепитель. Уже отсюда ток поступает на винтовую клемму и доходит до подключенного оборудования.

В случае, когда ток в цепи превышает заранее установленный предел, то тогда наступает перегрузка. Это приводит к нагреву биметаллической пластины, которая изгибается и действует на механизм расцепления. По данным наших собеседников, автоматический выключатель оперативно разомкнет цепь.

Если же говорить про возникновение короткого замыкания, то при резком увеличении силы тока в цепи, магнитное поле переместит сердечник соленоида, который и разомкнет нужные контакты выключателя.

Как именно автоматические выключатели отличаются между собой?

Для начала нужно рассмотреть отличия между модульными и блочными устройствами.

Заявляет один из наших собеседников, предлагая в качестве источника развернутой информации – ресурс собственного предприятия: https://www.elos-by.com/catalog/vyklyuchateli-avtomaticheskie/na-toki-do-100a.

Модульные выключатели являются компактными, толщина полюса составляет 17,5 мм, а устанавливаются подобные устройства на DIN-рейку. Блочные выключатели нужно ставить на специальную панель или на вертикальную поверхность.

У каждого автоматического выключателя есть определенное количество полюсов. Однополюсные выключатели дают исключительно защиту от короткого замыкания или перегрузки, и защищать они могут только электросеть переменного тока. Двухполюсные устройства можно запускать и отключать вручную. Для осветительных приборов или силовых установок используются трехполюсные выключатели, так как их можно применять и для цепей переменного тока с трехфазной нагрузкой. В продаже можно найти и четырехполюсные автоматические выключатели.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter