Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: импакт-фактор – индекс научных публикаций

Сегодня поговорим на тему, актуальную для широкого круга специалистов: от химиков-технологов и инженеров – до представителей административного блока. Поговорим про импакт-фактор, как способ оценки качества научных статей и материалов.

Что лучше: цифровая телефония или фиксированная телефонная связь? Вопрос актуальный едва ли не для всех направлений бизнеса

Чтобы раскрыть тему мы пообщались с представителями научного сообщества, а также с сотрудниками одного из профильных сервисов, специализирующегося на помощи в написании научных статей и контрольных работ. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Знакомьтесь, импакт-фактор

Импакт-фактор – это индекс, который пытается приблизительно оценить ценность научных публикаций и помогает их сравнивать.

Импакт-фактор рассчитывается как соотношение между количеством цитирований статей другими авторами и количеством опубликованных статей за период времени.

Импакт-фактор можно рассматривать как стандартизированную меру цитирования статей, опубликованных в конкретном журнале, или количество цитирований статей в журнале (за период времени), деленное на количество (цитируемых) статей, опубликованных за тот же период. и варьируется в зависимости от:

  • тема журнала;
  • вид журнала и статьи;
  • размер магазина;
  • окно цитирования.

Размер удовлетворительного импакт-фактора зависит от объема журнала. Журналы в области гуманитарных наук, математики, ботаники не содержат большого количества статей и не цитируются слишком часто и быстро. Вместо этого чаще всего цитируются статьи о биомедицинских науках. Следовательно, значительный импакт-фактор обычно больше или равен 1. Для биомедицинской области, однако, импакт-фактор, который следует учитывать, составляет около 3.

Импакт-фактор основных научных публикаций рассчитывается компанией Thomson Scientific, входящей в состав Thomson Reuters.

Учитывается импакт-фактор и при оценке работ силами Высшей аттестационной комиссии (ВАК), что в свою очередь влияет на процесс обретения автором соответствующих материалов (научных статей, диссертаций, монографий и прочих публикаций) соответствующей научной степени. Впрочем, как отмечают наши сегодняшние собеседники, ссылаясь на собственные данные, заказать статью ВАК – одно из востребованных решений последнего времени, что во многом связано с ростом нагрузки на специалистов и нехваткой времени для самостоятельной работы над публикациями.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter