Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Автономное водоснабжение загородного дома (ликбез)

Наша тема сегодня, актуальная в строительный сезон, - автономное водоснабжение загородного дома. Пообщались с экспертами и узналиНаша тема сегодня, актуальная в строительный сезон, – автономное водоснабжение загородного дома. Пообщались с экспертами и узнали особенности данного вида инженерных конструкций и систем.

Чтобы вода потекла из крана в квартире жителя большого города, достаточно не быть злостным неплательщиком счетов ЖКХ. О подаче воды и об эвакуации жидких и полутвердых отходов заботится городской водоканал.

При переезде за город приходится нередко сталкиваться с тем, что заботливый водоканал остался позади и начинать решать проблемы самостоятельно. К счастью, пресная вода под землей есть в подавляющем большинстве регионов России.

Значит, прикидывая во сколько обойдется загородный дом, нельзя ограничиться лишь ценами участка и строительства там. Водовоз из довоенного фильма «Волга-Волга» был прав: без воды никак не обойтись.

Значит придется позаботиться о том, чтобы эту воду добыть и доставить на дом, а это стоит денег. Для начала стоит рассчитать стоимость скважины на воду, подразумевая оплату бурения. Она прямо пропорциональна глубине в погонных метрах. Но это не значит, что надо отказаться от эксплуатации артезианских водоносных горизонтов, залегающих глубоко. Скупой платит дважды.

Чтобы раскрыть данную тематику мы поговорили с сотрудниками профильного предприятия Burlexx, специализирующегося на бурении скважин в Республике Беларусь. Вот, что они поведали.

Эксплуатация менее глубокой скважины на песок дороже, там будут часто засоряться фильтры, она исчерпается раньше, что вызовет необходимость в новом бурении, а если трубы заилятся, то бурить придется раньше, чем закончатся водные запасы в песчаной линзе.

Но расходы на бурение скважины на воду составляют лишь часть совокупных трат на водоснабжение.

Понадобятся обсадные трубы и фильтры, а без насоса никак не обойтись, если вы хотите, чтобы из кранов дома что-то текло, а не просто стояла водоразборная колонка на участке. Разводка воды внутри дома требует труб, сантехнической арматуры, а если вы сами не сантехник, готовьтесь платить за работу.

Чтобы трубы не разорвало гидравлическим ударом, крайне рекомендуется поставить аккумулирующий бак (он же обеспечит непрерывность водоснабжения в течение нескольких часов, если с самим насосом или его электропитанием что-то случится, этот бак подобен городской водонапорной башне по своим функциям, просто имеет меньшие размеры).

При монтаже системы водяного отопления понадобятся котел, трубы, батареи, плюс расширительный бак – без него расширившаяся от нагревания жидкость может порвать трубы.

Все сказанное выше говорит об одном: при расчете цены загородного коттеджа обязательно следует учитывать расходы на обустройство скважины и монтаж системы водоснабжения. В качестве ориентира наши сегодняшние собеседники указывают на информацию своего предприятия https://burlexx.by/tseny.

Походить по профильным сайтам, поинтересоваться ценами различных необходимых работ (не только буровых!), оборудования для водоснабжения и его монтажа, чтобы избежать неприятных сюрпризов после того, как дом построен, ипотечная ссуда на него взята и выплачивается, свободных денег больше нет, а жить там невозможно, поскольку из кранов ничего не течет…


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter