Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: типы каминов и их особенности

Секрет популярности каминов (советы продавца)Продолжаем развивать строительную тематику и на этот раз поговорим про типы каминов, рассмотрев их особенности и преимущества. Чтобы раскрыть тему м ы пообщались с экспертами – сотрудниками профильного предприятия ООО “ХольцБио” (ПроПечкин), специализирующегося на поставках материалов для печей и каминов. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Камин, одно из самых замечательных творений человека, был его верным спутником на протяжении всей истории: обогревал, помогал готовить пищу. Внешний вид камина постепенно менялся, пока он не стал той изюминкой, которая придает волшебное очарование любому помещению, делает его глубоко индивидуальным и неповторимым.

Но неумолимый технический прогресс не оставил в покое и его тепловые характеристики. В результате сегодня мы имеем три основных типа каминов.

Открытые камины

Открытый камин не имеет дымооборотов и поэтому не аккумулирует тепло. Коэффициент его полезного действия крайне невысок, не более 15 %. Основная его задача не обогреть дом, а украсить его, подчеркнуть социальное положение хозяина.

Однако костер, горящий в его топке, способен значительно быстрее кирпичной печи прогреть холодный, часто промороженный, дом. Это его свойство используется в дачных домах, где хозяева появляются только по выходным.

Нагрев помещения каминами этого типа происходит за счет отражения тепла стенками топки. Для повышения их эффективности боковые стенки делаются скошенным, а задняя стенка с наклоном. Дополнительный нагрев обеспечивается конвекционными каналами, которые прокладываются в зазоре между наружной и внутренней стенками топки камина. Холодный воздух забирается через отверстия у пола, нагревается в канале и выходит через второе отверстие.

Отдача тепла нагретыми стенками после прекращения топки крайне незначительна.

Однако эффективность камина можно значительно повысить, снабдив его дверкой с термоупорным стеклом.

Закрытые камины

Это второй тип камина – закрытый. А если при этом мастер выложит стенку топки кирпичом на ребро, то разницу можно почувствовать уже через 20 минут после того, как в нем разгорится пламя. Из конвекционных каналов не просто пойдет, а повалит горячий воздух.

Надежность работы данного варианта конструкции зависит от качества выбранного термостойкого клея для печей и каминов, а также остальных его элементов.

Но и это не предел человеческой изобретательности. В настоящее время люди додумались заключать огонь в металлический футляр. Так появилась каминная топка, которая является песней инженерному творчеству.

Кассетные камины

Третий тип камина — кассетный, создан на основе каминной топки. Это отопительный прибор отличающийся невероятной экономичностью (одна закладка дров в нем горит до восьми часов) и способен обогреть целый дом. Для этой цели предусматривается система разводки горячего воздуха.

Выбирая камин нельзя забывать о выборе исполнителя. Его возведение следует доверить организации, имеющей лицензию. При этом, подчёркивают наши собеседники, многое зависит и от качества использованных материалов для печей и каминов, обеспечивающих надежную работу конструкции в целом.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter