Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: как выбрать противопожарные двери

Сейчас немного изучим противопожарные двери - незаменимую конструкцию на многих категориях объектов, предъявляющих высокие требования к защите от огня.Сейчас немного изучим противопожарные двери – незаменимую конструкцию на многих категориях объектов, предъявляющих высокие требования к защите от огня.

Чтобы раскрыть тему мы, как и прежде, обратились за информацией к профильным специалистам. В рамках данного материала своим экспертным мнением с нами поделились сотрудники одной из белорусских компаний, поставляющей данную категорию дверей на местный рынок. Вот, что они поведали.

Итак, для чего же нужны противопожарные двери?

– задается риторическим вопросом один из наших собеседников и тут ж отвечает:

Уже из них названия понятно, что такие изделия помогают защитить помещения и целые здания от огня. Нередко при отсутствии преград пожар распространяется настолько быстро, что становится прямой угрозой для всех людей, которые находятся в здании. Чтобы защитить жизни от неконтролируемой стихии, необходима установка специальных противопожарных дверей.

Давайте рассмотрим особенности данного вида конструкций.

4 основных критерия выбора противопожарных дверей

1. Предел огнестойкости. Данная характеристика представляет собой показатель, в течение которого две может сопротивляться воздействию высоких температур. Маркируется он следующим способом:

  • E. Обозначает время, за которое изделие теряет целостность.
  • I. Так маркируется потеря способности к теплоизолированную.
  • S. Потеря дымогазонепроницаемости.

То есть изделие с маркировкой EIS-30 говорит нам о том, что в течение 30 минут она будет успешно задерживать вредные газы и дым, не разрушится под воздействием температуры и не пропустит огонь дальше.

2. Тип дверной коробки. Полотно противопожарных дверей может иметь следующую конструкцию:

  • Угловая коробка с наличником, который перекрывает монтажный зазор со стороны петель.
  • Торцевая коробка, которая применяется для устройства дверей коридоров в тех случаях, когда нужно вписать плотно от стены до стены.
  • Охватывающая коробка, которая отличается от угловой наличием «охвата», с помощью которого закрывается торец строительного проема и монтажный зазор со стороны закрываемого дверью помещения (сторона обратная петлям).

3. Материал. Противопожарные изделия изготавливаются из алюминия, стали, дерева, пропитанного огнестойкими растворами, либо стекла. Заполнителем дверного полотна выступает негорючая базальтовая вата.

4. Конструкция. Противопожарные двери имеют стандартную конструкцию и комплектацию. Они состоят из полотна, створки и фурнитуры, устойчивой к воздействию высоких температур. Различие заключается в наличии специальных противодымных уплотнителей и термостойких лент. Они не дают пройти дыму и задерживают горение.

Как должна выглядеть хорошая огнестойкая дверь

  1. Основной материал коробки и полотна — холоднокатаная сталь толщиной не менее 1 мм.
  2. Заполнение основных конструктивных частей двери — негорючий минеральный материал, например, базальтовая вата.
  3. Класс огнестойкости EI30 и выше (подтверждается сертификатом соответствия).
  4. Качественная фурнитура, например, из металла, который плавится только при высоких температурах.
  5. Наличие дополнительных опций, например, система «Антипаника», которая не даст людям запереть себя и отрезать выход из задымленного помещения.

Такой вот ликбез. Надеемся, что теперь вы знаете про противопожарные двери чуточку больше и эта информация окажется вам полезной на практике.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter