Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: преимущества телескопических погрузчиков

Преимущества телескопических погрузчиков - тема данного материала, актуального для многих производственных отраслей. Мнение специалистаПреимущества телескопических погрузчиков – тема данного материала, актуального для многих производственных отраслей, в том числе и для предприятий нефтехимического профиля. Чтобы раскрыть эту тему мы пообщались с сотрудниками одной из специализированных компаний.

Первый погрузчик с телескопической стрелой выпустила в 1977 году британская машиностроительная компания JCB (J. C. Bamford Excavators Ltd). Рентабельность машин сразу оценили, так как они могли заменить несколько единиц спецтехники, поэтому применение телескопических погрузчиков быстро распространилось во многих хозяйственных отраслях.

По словам наших сегодняшних собеседников, выбрать и приобрести такую технику можно на их специализированной площадке Machineryline, где представлены телескопические погрузчики от различных производителей, а также размещены подробные описания и технические характеристики данных машин.

Machineryline – это площадка по продаже промышленного оборудования и спецтехники, которая объединяет продавцов и покупателей техники из разных стран.

Далее в статье рассмотрим в чём же их преимущества телескопических погрузчиков перед другой погрузочной техникой.

Назначение и классификация телескопических погрузчиков

Телескопический погрузчик — это универсальная многофункциональная спецтехника разной грузоподъёмности с выдвижной стрелой, оборудованной механизмом для быстрой смены навесного оборудования. Их применяют при погрузочно-разгрузочных, монтажно-ремонтных и высотных работах, в коммунальной сфере, в сельском хозяйстве при заготовке кормов и уборке урожая и в других хозяйственных отраслях.

Эти машины классифицируют по таким параметрам:

  • назначению;
  • конструкции рамы и ходовой части;
  • вылету телескопической стрелы;
  • типу привода;
  • грузоподъёмности.

Жёсткую или сочленённую раму телескопических погрузчиков устанавливают на колёсном или гусеничном ходу. Однако для улучшения проходимости машин на некоторые колёсные модели возможна установка инновационных гусеничных систем. Рабочий радиус и грузоподъёмность такого механизма зависит от количества секций выдвижной стрелы. У многих моделей вылет телескопической стрелы, работающей от гидравлического или цепного привода, может составлять более 20 метров, а грузоподъёмность от 3 до 7 тонн.

Конструкция телескопических погрузчиков

У большинства машин дизельный двигатель расположен в боковой части рамы. Между ним и кабиной оператора установлена подъёмная стрела. Такая компоновка понижает центр тяжести, что придаёт машине устойчивость, для улучшения которой погрузчики оборудуют аутригерами. Для повышения функциональности на конце стрелы у многих моделей закреплён механизм для смены навесного оборудования. Производители спецтехники опционально комплектуют телескопические погрузчики таким сменным инструментом:

  • паллетными вилами;
  • сельскохозяйственными захватами для сена, брёвен и рулонов;
  • монтажными люльками для высотных работ;
  • ковшами разной модификации;
  • крюковыми подвесами;
  • снеговыми отвалами;
  • съемниками колёс карьерных самосвалов;
  • уборочными щётками.

Управляет телескопическим погрузчиком оператор из эргономичной кабины с панорамным остеклением для лучшего обзора места работы. Производители оборудуют эти машины системами, предохраняющими от падения грузов, компенсационными устройствами, контролирующими устойчивость погрузчика во время работы и датчиками, сигнализирующими о превышении веса поднимаемого груза. Для удобства работы в кабине устанавливают регулируемое кресло, кондиционер и панель с джойстиками управления и жидкокристаллическим дисплеем, куда выводятся все рабочие параметры машины.

Высокий пользовательский спрос телескопических погрузчиков объясняется их универсальностью. Они выполняют большой фронт работ и быстро справляются с поставленной задачей. К достоинствам этих машин можно отнести большой рабочий радиус и хороший обзор, возможность быстрой замены навесного оборудования, высокую манёвренность и проходимость за счёт полного привода, экономичность и удобство работы для оператора.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter