Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Сквозь огонь и воду — противопожарные двери

Сегодня обсудим противопожарные двери. Пообщались с сотрудниками одой из профильных компаний и узнали про особенности данного вида конструкций и их назначение. Вот, что нам поведали специалисты.

Мифы и правда о ламинированных дверях - тема нашего специального репортажа сегодня. Мнение специалиста - продавца дверей. Фото.

Противопожарные двери — это особая разновидность дверной конструкции, которая уже относительно давно присутствует на отечественном рынке. Однако в силу своей специфики, отмечают наши собеседники ссылаясь на собственные данные, такие двери обрели востребованность далеко не у всех потребителей, и по большей части используются в качестве обеспечения безопасности в технических помещениях. Но при этом многие прагматичные владельцы квартир отдают предпочтение именно противопожарным дверям. Название изделия говорит само за себя. Такие двери весьма успешно противостоят огню, препятствуя его дальнейшему распространению.

Установка противопожарной двери — это прежде всего гарантия безопасности человеческой жизни, а также возможность минимизировать урон, нанесенный чрезвычайной ситуацией. Вы владелец частного предприятия и помещение вашей организации нуждается в оснащении несколькими подобными конструкциями?

Следует отметить, что огнеупорные двери — это вовсе не дань современным технологиям, в первую очередь, это эффективный способ обеспечения помещения необходимым уровнем безопасности.

Особенности эксплуатации противопожарных дверей

Эти специальные дверные конструкции отличаются от всех остальных разновидностей дверей своей уникальной способностью к сопротивлению огню. При этом конструктивные элементы изделия подобраны таким образом, чтобы гарантировать максимальную герметичность закрытия дверного проема.

Известно, что наибольшую опасность несет в себе не само пламя, а едкий дым, который его сопровождает. Именно выделяемые продукты горения могут послужить причиной гибели людей и именно противопожарные двери предотвращают их распространение за пределы помещения. Безусловно, они не способны удерживать огонь бесконечно долго, однако времени, в течение которого они локализуют пожар в рамках одного помещения, вполне достаточно для безопасной эвакуации.

Противопожарные двери буквально блокируют распространение углекислого газа, за счет того, что их конструкция представляет собой своеобразный бутерброд. В качестве начинки выступает качественный уплотнитель, загерметизированный между двумя стальными листами. Время сопротивления огню может достигать нескольких часов, однако этот показатель существенно разнится в зависимости от класса огнестойкости. Данный параметр у бюджетных моделей составляет в среднем от 10 минут.

Противопожарные двери: металлические или деревянные?

Само упоминание такого материала, как дерево, в контексте описания противопожарных дверей на первый взгляд кажется весьма парадоксальным. Традиционным материалом изготовления таких дверных конструкций считается металл. По словам наших сегодняшних собеседников, это, фактически, классическая бронированная дверь, в технологии изготовления которой сделан акцент на огнестойкость. И если в случае с металлической основой все предельно ясно — металл славится своими высокими эксплуатационными качествами и устойчивостью к износу, — то деревянные противопожарные двери считаются своего рода новшеством. Традиционно дерево поддерживает процесс горения, однако его обработка особыми веществами позволяет и ему придать свойства сопротивления огню. Этому также способствует наличие специальных огнеупорных наполнителей. Безусловно, предел огнестойкости у деревянных изделий подобного рода невелик и существенно уступает металлическим противопожарным дверям. Однако такая модель обладает всеми свойствами классической двери из массива, к основным из которых можно отнести долговечность, эстетичность и экологичность.

Противопожарные двери от производителя: в чем состоит покупательская выгода?

По мнению наших сегодняшних гостей, приобретая противопожарные двери, вы становитесь счастливым обладателем надежной и технически совершенной дверной конструкции. Помимо ключевого и вполне очевидного преимущества, противопожарные двери обладают также иными немаловажными достоинствами:

  • Такие двери вполне способны противостоять попыткам взлома. Надежность конструкции обеспечивается благодаря качественными комплектующим, а это в свою очередь существенно снижает риск проникновения извне.
  • Противопожарные двери — это, кроме того, залог качественной звуко- и теплоизоляции. Шумные улицы современных городов, суета в подъездах — все это не позволяет вам пребывать в тишине в стенах собственного дома. Установка противопожарных дверей позволит эффективно решить эту актуальную проблему.
  • Внешний вид таких дверей нельзя назвать изящным, однако и диссонанса в оформление квартиры они не вносят, а, напротив, могут стать эффектным дополнением определенных стилей интерьера.

Защитить от распространения пожара свое жилище, офис, либо другие объекты массового скопления людей стало возможным! И наиболее универсальным и практичным решением станет установка в помещении специальных противопожарных дверей.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter