Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Оформление разрешительной документации. Кому необходимо?

DSM укрепляет дистрибуциюПредприятия, которые производят продукцию, должны осуществлять свою деятельность согласно требованиям законодательства. Одним из таких требований является оформление разрешительной документации. К ней относятся сертификаты, декларации, свидетельства о государственной регистрации и другие документы. Оформить их должны производители, поставщики товаров отечественного производства и импортеры. 

Без разрешительных документов реализация продукции запрещена законодательством. Их отсутствие является основанием для привлечения предпринимателей к административной ответственности. За данное правонарушение необходимо уплатить штраф. Товары могут быть изъяты, а деятельность – временно остановлена.

Вопрос оформления данной категории документации актуален для большинства отраслей экономики и сфер бизнеса, в том числе и для предприятий нефтехимического профиля и полимерной индустрии. Чтобы раскрыть эту тему мы пообщались с профильными экспертами из https://optimatest.ru/. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Чтобы избежать негативных последствий в виде финансовых затрат и простоев работы предприятия, следует своевременно получить необходимые документы.

Виды разрешительной документации

Необходимость оформления сертификатов, деклараций, СГР и других документов определена действующими нормативными актами. К ним относятся:

  1. Технические регламенты ЕАЭС (ТР ЕАЭС/ТР ТС).
  2. Постановление Правительства РФ № 982.
  3. Решение КТС № 299.
  4. Федеральный Закон РФ № 123-ФЗ.
  5. Распоряжение Правительства РФ № 3646-р и другие.

Сертификацию или декларирование должны пройти предприниматели, выпускающие товары, которые попадают под действие ТР ЕАЭС или ПП РФ № 982.

Каждый регламент регулирует качество и безопасность определенных видов продукции и предусматривает для нее формы подтверждения соответствия.

ПП РФ № 982 содержит перечни товаров, на которые в обязательном порядке оформляется декларация или сертификат. В этом случае испытания проводятся не по нормативам ТР ЕАЭС, а согласно положениям профильных ГОСТов.

Необходимость оформления свидетельства о государственной регистрации в Роспотребнадзоре предусмотрена некоторыми ТР ЕАЭС и решением КТС № 299. СГР удостоверяет санитарно-эпидемиологическую и гигиеническую безопасность продукции.

На изделия медицинского назначения оформляется Регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Декларирование или сертификация пожарной безопасности предусмотрена законом № 123-ФЗ, распоряжением 3646-р и ТР ЕАЭС 043/2017.

Виды добровольных документов

Существуют категории товаров, которые не попадают под действие указанных нормативных актов. Их реализация возможна без оформления разрешительной документации. Однако, с учетом высокого уровня конкуренции на потребительских рынках, каждый предприниматель стремится выделить качество своих товаров среди аналогичной продукции конкурентов. Для этой цели предназначена добровольная сертификация.

Сертификат, оформленный в одной из систем добровольной сертификации (СДС) Росстандарта, способствует формированию положительного имиджа на рынке, укреплению доверия покупателей и заказчиков. У предпринимателя повышаются шансы на получение выгодных заказов при участии в тендерах, в том числе госзакупках.

Сертифицировать можно не только продукцию, но и услуги или производство. Для этого на предприятии разрабатывается и внедряется система менеджмента, соответствующая требованиям стандартов ИСО (9001, 14001, 45001 и др.).

Для получения конкурентных преимуществ можно оформить добровольный сертификат пожарной безопасности на некоторые стройматериалы, которые не подлежат обязательной проверке соответствия.

Чтобы подтвердить санитарно-гигиеническую безопасность изделий, выдается Экспертное заключение.

Отказное письмо поможет предпринимателю избежать разногласий и спорных ситуаций с надзорными органами или таможенной службой при импорте товаров.

Что необходимо для оформления?

Для прохождения оценочных процедур необходимо предоставить в сертификационный центр:

  1. Заявку – заполняется в установленной форме, в ней указываются детальные сведения о выпускаемых изделиях и производителе.
  2. Регистрационные свидетельства (ИНН, ОГРН), выписки из ЕГР, устав – требуются для подтверждения легальной деятельности заявителя в качестве юридического лица или ИП.
  3. Нормативно-техническую документацию – должна быть в наличии у каждого производителя. Это может быть профильный ГОСТ, согласно которому изготавливаются товары, или технические условия (если изделие производится не по стандарту).
  4. Контракт на поставку, договор уполномоченного лица – предоставляют импортеры.

Окончательный список формируется экспертом после рассмотрения заявки, поскольку он зависит от специфики выпускаемой продукции, ее объемов и других факторов.

Этапы прохождения процедуры?

Оформление любых документов требует проведения испытаний в лаборатории. Для сертификации серийно выпускаемых изделий необходима проверка производственных условий.

Исключением является отказное письмо. Для его оформления не нужно проводить оценочные процедуры. Письмо выдается после идентификации товара и подтверждения того, что он не подлежит сертификации или декларированию.

В остальных случаях процедура проводится поэтапно:

  1. Подача заявки и сбор необходимой документации.
  2. Выбор формы и схемы оценки соответствия.
  3. Отбор образцов для лабораторных исследований, если они не проводились ранее.
  4. Прохождение оценочных мероприятий.
  5. Анализ результатов, отраженных в протоколах испытаний и актах проверки производства.
  6. Принятие решения о выдаче документов. При положительном заключении – регистрация в соответствующих реестрах и выдача заявителю.

Как видите, все вполне просто. При этом, своевременное оформление необходимой документации надлежащим образом обеспечит бесперебойность и надежность работы предприятия в целом.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter