Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Виды защитных покрытий для высокопрочного крепежа

Высокопрочные крепежные изделия, которые используются для сборки строительных металлоконструкций, имеют ряд особенностей. Высокие требования предъявляются к надежности метизов и их способности создавать необходимое натяжение при установке.

Многие производители поставляют высокопрочные болты и гайки без покрытия. Единственный способ защитить такие метизы от ржавления до установки – использование консервационной смазки. Но использовать ее при монтаже крепежа недопустимо, так смазка снижает усилие затяжки болтов. Поэтому крепежные изделия промываются в горячем щелочном растворе, после чего смазываются раствором масла в бензине.

Рассмотрим виды защитных покрытий для высокопрочного крепежа. Чтобы раскрыть тему мы пообщались с экспертами - поставщиками крепежных изделий

По данным наших сегодняшних собеседников, для того чтобы избежать проведения этих трудозатратных процессов, целесообразно наносить антикоррозийные покрытия на высокопрочный крепеж на этапе его производства. Из этой статьи вы узнаете, какие виды покрытий лучше всего использовать для защиты высокопрочного крепежа.

Требования к защитным покрытиям

У покрытия, которое наносится на крепежные изделия, защитные свойства должны сохраняться как минимум до момента установки, включая время, потраченное на перевозку и хранение. Защитный слой должен быть такой толщины, чтобы гайка свободно навинчивалась на болт. Это необходимо для сохранения прочности резьбового соединения. Для нанесения защитного слоя выбирается технология, которая не вызывает наводораживания стали, способствующего ее отхрупчиванию и разрушению.

Рассмотрим виды защитных покрытий для высокопрочного крепежа. Чтобы раскрыть тему мы пообщались с экспертами - поставщиками крепежных изделий

К защитным покрытиям, обеспечивающим длительную защиту от коррозии, также предъявляются особые требования. Защитный материал должен сохранять свои свойства в течение длительного времени, несмотря на воздействие агрессивных сред. Методика нанесения защитного слоя не должна предусматривать обнижения резьбы.

Технологии нанесения покрытий

Как показывает практика, лучшим вариантом защиты высокопрочного крепежа от коррозии является оцинкование. Гальваническое покрытие использовать невозможно, так как эта технология предусматривает кислотное травление, способствующее процессу наводораживания стали. Метод горячего оцинкования разрешен к применению при условии использования технологии, которая исключает вероятность наводораживания.

Ограничивает использование крепежа высокой прочности, который оцинкован горячим методом, большая толщина защитного покрытия. Из-за этого необходимо ослабление допуска на наружный диаметр резьбы.

Рассмотрим виды защитных покрытий для высокопрочного крепежа. Чтобы раскрыть тему мы пообщались с экспертами - поставщиками крепежных изделий

Конкурентом данной технологии может быть термодиффузионное оцинкование. При использовании данного метода покрытие наносится на метизы герметически закрытых ретортах, что делает процесс безопасным. Цинковый слой получается без пор и имеет хорошую адгезионную связь с металлом основы. У покрытия, нанесенного данным методом, защитные свойства немного выше, чем у горячецинкового. У технологии есть и недостатки: невысокая производительность, некачественное покрытие при толщине меньше 30 мкм, большой расход электроэнергии на оцинкование.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter