Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: как получить прибыль на нефтяном рынке, не добывая черного золота

Чтобы получать прибыль от нефти, ее нужно добыть и продать. Рядовой гражданин вряд ли сможет получить в собственность землю с месторождениями и построить там завод. А без огромных затрат невозможно добывать нефть.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Зато каждый сможет вложиться в уже существующие компании. Приобретение акций компании – покупка ее части, хоть и совсем небольшой. Фактически человек вкладывает деньги в завод, оборудование и трудовые ресурсы для добычи сырья. Значит, он будет и получать деньги с продажи добытой нефти.

Владелец ценных бумаг имеет возможность получать часть денег из прибыли компании-эмитента. Если речь идет о привилегированных акциях, то, как правило, размер дивидендов фиксируется. Т.е. владелец бумаг в любом случае получит прибыль.

По обыкновенным акциям дивиденды не гарантированы, зато бумаги являются более ликвидными и дают право голоса владельцу.

Прибыль нефтедобывающих компаний во многом зависит от цены сырья. Если много добыли и выгодно продали, то получили хорошую прибыль. А часть из нее идет на выплату дивидендов акционерам. Если получили малую прибыли (или понесли убытки), то собрание акционеров может принять решение не выплачивать ничего. Но это касается именно обыкновенных акций.

Сами акции тоже могут меняться в цене на фондовом рынке. И это дает возможность заработать еще больше денег в перспективе, если рыночная стоимость бумаг увеличится. Есть разные факторы изменения цены, и это целая наука. Но практика показала, что цена акций большинства нефтедобывающих компаний за длительный период времени всегда растет. Т. е. акционер сможет длительное время получать дивиденды, а потом еще при желании продать свои акции по измененной цене.

Примеры доходности:

• Роснефть. Рост цены бумаги за 10 лет 130%.
• Лукойл. Рост сцены акций за 10 лет 280%.
• Татнефть. Рост цены бумаг за 10 лет 225%.
• Газпром. Рост акций за 10 лет 183%.

Важно: не все нефтедобывающие компании за указанный период времени были в плюсе. Поэтому следует ответственно подойти к выбору эмитента.

Допустим, вы купили 5 лет назад 1 000 акций Роснефти за 334 рубля (334 000 руб). Если учесть все выплаты дивидендов за период, то вы бы получили 95 000 р. Также за эти 5 лет акции подорожали на 68%. Чистая прибыль за 5 лет составила бы около 320 т. р.

Купить ценные бумаги каждый сможет на фондовом рынке через брокера. И необязательно искать специализированную брокерскую компанию, так как посредником может выступить и крупный банк. На самом деле, чтобы заработать на нефти, можно покупать не только акции, но и ценные бумаги нефтяных фондов, фьючерсы и другие активы. Обзор всех нефтяных активов составил Вадим Огорский на нефтяном портале https://barrel.black/kak-zarabotat-na-nefti.html.

Только всегда нужно помнить о рисках. Никто не может гарантировать, что акции будут расти в цене. Без периодов падения рыночной цены невозможно обойтись. Поэтому специалисты рекомендуют новичкам рассматривать только голубые фишки и не пытаться сразу торговать в спекулятивных целях.

Т.е. лучше купить акции надежных компаний на длительный срок. Так за счет получения дивидендов можно будет «отбить» потери из-за дешевеющих бумаг. И практика показала, что в долгосрочной перспективе цена акций после падения восстанавливается и продолжает рост.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter