Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Качественная порошковая окраска металла: каким аспектам стоит уделить особое внимание?

Наша тема сегодня: порошковая окраска металла. Пообщались с экспертами и узнали про ключевые моменты, на которые следует обратить особенное вниманиеСегодня в строительстве для внешних и внутренних работ широко применяют конструкции из стали, алюминия и других металлов. Такие изделия отличаются прочностью и выносливостью, но, к сожалению, в процессе эксплуатации металлические комплектующие подвергаются коррозии и ржавеют.

С целью повышения эксплуатационных характеристик металлических конструкций и продления срока их использования применяется порошковая покраска. Этот вид покраски широко используется на промышленных предприятиях многих стран мира. И сегодня мы поговорим о том, каким аспектам следует уделить внимание, чтобы повысить качество порошковой окраски металла.

Чтобы раскрыть тему мы пообщались с экспертами – сотрудниками профильного белорусского предприятия “Бел-Свер Групп“, поставляющего на местный рынок оборудование для профессиональной обработки листового металла и труб, термообработки, подготовки поверхности и порошковой покраски – в том числе и линии порошковой окраски. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Качественная порошковая окраска создает стойкое покрытие, обладающее прекрасными эксплуатационными свойствами, в результате чего повышается ударопрочность и коррозийная устойчивость металлических изделий, возрастает стойкость к механическим повреждениям, улучшается стойкость к воздействию агрессивных сред и перепадов температур.

Надо отметить, что традиционный способ окраски не всегда обеспечивает нужные физико-химические характеристики покрытия, и металлические изделия со временем теряют свои потребительские качества, становясь менее конкурентоспособными среди подобных изделий.

Технология же нанесения порошковых окрасок обеспечивает весьма равномерное распределение краски по поверхности изделия, что позволяет намного лучше защитить предмет от вредных воздействий.

Перед непосредственной покраской изделие необходимо подготовить: очистить поверхность от ржавчины и других загрязнений, провести химическое обезжиривание и сушку. Кроме того, некоторые изделия нуждаются в предварительном хроматировании поверхности.

Теперь можно приступать непосредственно к покраске. Для этого изделие отправляют в камеру порошковой окраски. Там с помощью специализированного электростатического оборудования напыляется порошковая краска, слой которой удерживается на поверхности под действием статического заряда.

Это еще нестойкий слой, его можно сдуть или стереть. Поэтому для закрепления нанесенной на поверхность краски проводят полимеризацию. На этом этапе происходит оплавление напыленного слоя краски и образуется пленка на поверхности детали, заполняющая все поры на металлической поверхности.

Завершающий этап – остывание, в результате которого покрытие твердеет и, по прошествии 24 часов, изделие уже можно транспортировать.

Кроме отличных эксплуатационных свойств конструкций, окрашенных порошковым способом и экономичности такого метода (нанесение одного слоя покрытия) порошковая покраска также экологически безопасна.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter