Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Классификация и назначение СИЗ – что нужно знать работодателям?

Материал для тех сотрудников полимерной индустрии и химической промышленности, кто столкнулся с проблемой "домашних заданий". Решить проблему помогают ГДЗКлассификация и назначение СИЗ – наша тема сегодня. О том, что нужно знать работодателям мы спросили у специалистов.

Деятельность средств по индивидуальной защите направлена на предохранение работника организации от вредных воздействий, возникающих при выполнении трудовых обязанностей.

Наниматель должен обеспечить своих сотрудников надлежащими условиями труда и предоставить необходимые средства защиты. Они должны обеспечивать человеку удобство при работе, а не только его безопасность.

Разновидности СИЗ

При выполнении ряд работ необходимо использовать спецодежду, которая является разновидностью СИЗ. Она должна обладать удобством в использовании и защищать человека от вредных воздействий. Для выполнения различных работ устанавливаются соответствующие требования к тканям, износостойкости и ее пошиву. Ассортимент товара на данный момент огромен. В каждой профессии есть свой набор одежды, который в большинстве случаев установлен законодательными актами.

Защита рук происходит путем использования перчаток. Производятся они из различных материалов в зависимости от выполняемой работы (трикотажные, спилковые, нейлоновые). Отмечают наши собеседники, ссылаясь на данные своего предприятия https://cck.by/catalog/zaschita-ruk.

Для избегания травматизации ног используется соответствующая обувь. К требованиям по ее производству выделяют удобство и качество. Выдаваться сотрудникам должна в соответствии с сезоном и индивидуальным размером ноги. В зависимости от условий труда рабочая обувь может быть резиновой (для работающих в сырости), иметь металлические вставки (строители, сварщики) и т.д.

СИЗ для органов дыхания – респираторы, противогазы, самоспасатели. Используются с целью изоляции органов дыхания от зараженного, вредного воздуха. Выбор его зависит от вещества, с которым придется работать сотруднику, количества времени, состоянии вещества (пар, газ) и других факторов. Более подробную информацию по данному вопросу можно получить на сайте наших собеседников – подробнее.

Помимо этих средств используют по необходимости защиту для головы, слуха, кожи, глаз. Все средства должны быть выполнены качественно, в соответствии установленными стандартами, ведь от них зависит жизнь и здоровье человека. Наниматель обязан предоставить необходимые СИЗ для выполнения поставленной работы, а сотрудник должен ими правильно пользоваться и приступать к работе только после соблюдения правил по охране труда.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter