Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Пескосоль и области ее использования

Пескосоль – данного материала, в рамках которого мы познакомимся с данным материалом и узнаем о том, где и как он применяется. Раскрыть тему согласились поставщики пескосоли. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Пескосоль - данного материала, в рамках которого мы познакомимся с данным материалом и узнаем о том, где и как он применяется.

В зимний период важно обрабатывать пешеходные зоны и дороги специальным составом для предотвращения наледи. Особенно остро эта проблема ощущается в условиях Крайнего Севера. У коммунальщиков в арсенале присутствуют различные типы реагентов. Наиболее часто для этих целей, по данным наших сегодняшних собеседников, используется смесь из песка и соли, или пескосоль. В основу реагента входит сухой песок, а также техническая соль. Они разъедают ледяной покров, улучшая сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием. Стоит отметить, что применение пескосоли является одним из самых экономичных и бюджетных средств избавления от гололеда.

Области использования песчано-соляной смеси

Применяют реагент на тротуарах, дорогах для автомобилей, а также пешеходных зонах в скверах. Недопустимо применение реагента в детских игровых зонах, а также на конструкциях из железа и бетона. Применяя смесь из бетона и песка можно значительно сократить количество автомобильных аварий, а также уменьшить число несчастных случаев и травмирования от падений на льду. Для достижения большего эффекта, состав применяют перед предполагаемым выпадением осадков при отсутствии ветра. Если состав применяют на ледяном покрове, необходимо подождать определенное время, пока не пройдет реакция, а затем приступать к уборке территории. В таком случае техническая соль поспособствует таянию снега.

Важно понимать, что при температуре до 30 градусов Цельсия, хлорид натрия становится бесполезным. В свою очередь, песок продолжает работать при любой температуре.

Для разбрасывания состава по дороге или тротуару применяют специальный дозатор. Кроме того, можно работать лопатой, либо совком. Коммунальщики применяют специальную самоходную технику.

Плюсы и минусы песко-соляной смеси

Бесспорным преимуществом смеси с применением песка и соли является бюджетность и возможность приобретения всех необходимых составляющих для приготовления реагента, а также легкость в использовании. Применяя состав, удается значительно снизить скольжение обуви и колес автомобиля по ледяному покрову, а эффект заметен практически сразу после начала применения реагента. Также хорошо, что обрабатывать поверхность можно, не применяя технические средства. С этим справится человек. Компоненты, входящие в состав не вызывают негативного эффекта на организм человека и не воспламеняются при контакте с огнем. Ингредиенты в смеси можно менять в зависимости от погоды. При надлежащих условиях хранения, пескосоль не имеет срока годности.

Однако есть у этого способа борьбы со льдом и свои минусы. Недопустим контакт технической соли с поверхностью кожи, так как она вызывает жжение. Важно оградить также животных от контактов с данным реагентом, ведь он разъедает их лапы. Если вдруг такой контакт произошел, необходимо тщательно промыть лапы животного водой. Важно соблюдать правильность приготовления смеси. Не допускается нарушать температуру, а также показатель влажности при производстве. Кроме того, важно отслеживать чистоту всех компонентов, исключая попадания глины и других примесей, ведь в таком случае готовый реагент будет содержать комки, которые практически невозможно извлечь.

Нанесенный на дорогу состав необходимо своевременно удалять с поверхности, ведь если он попадет в ливневый сток, произойдет засор. Стоит также отметить, что техническая соль негативно влияет на кожаную и замшевую обувь. Не лучшим образом сказывается контакт технической соли с металлом, могут возникнуть очаги коррозии.

Правила содержания пескосоли

При правильном ее хранения, срок годности будет неограничен. Важно содержать реагент в пластиковой таре с сохранением герметизации. Реагент покупается в больших объемах, если стоит задача обработки автомобильных дорог и тротуаров. Большой объем пескосоли допускается содержать на открытом воздухе на бетонных основаниях. По сторонам от бетонного основания устраивают канавы, чтобы организовать сток дождевой воды. А поверх насыпи укладывают брезент. По данным наших собеседников, техническая соль, входящая в состав реагента, уменьшается в объеме.

Многие частные службы, а также коммунальщики покупают отдельные компоненты, а не готовый к применению состав. В таком виде компоненты не допускается хранить под открытым воздухом. Техническая соль в чистом виде замерзает, превращаясь в комья, так как она имеет кристаллическую структуру. Упаковки с ингредиентами содержат в подсобках, укладывая на деревянных паллетах. Перед началом использования, каждый компонент тщательно встряхивают.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter