Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: как сэкономить на электромонтажных работах

Сейчас поговорим о том, как сэкономить на электромонтажных работах, при условии сохранения их надлежащего качества. Мение специалистаСейчас поговорим о том, как сэкономить на электромонтажных работах, при условии сохранения их надлежащего качества. Такие работы активно используются как в быту, так и на предприятиях (в том числе и полимерной индустрии). Сразу оговоримся, что данная категория операций относится к категории опасных и значимых – при прочих равных условиях эти работы следует поручать профильным специалистам.

Человек стремится к комфорту и уюту. Благоустроенность здания зависит от инженерных коммуникаций, в том числе — электрических. Современные жилища опутаны проводами, как артериями, по которым течёт энергия жизни. К сожалению, проводка имеет свойство, как и всё материальное, приходить в негодность и время от времени требует ремонта, а то и замены.

Раскрыть тему, опираясь на свой профессиональный опыт и знания, согласились сотрудники профильной компании https://avastroy.by/, специализирующейся на проведении электромонтажных работ в столице Беларуси. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Поменять электросистему в доме задача не сложная, но теоретические знания не будут лишними. Рассмотрим поэтапно монтаж энергосистемы. Соблюдая технику безопасности, следует обесточить дом. Электроработы начинаются с демонтажа старых проводов, затем следует трудоёмкий, тяжёлый процесс — проделывание штроб (бороздок) и сверление отверстий под выключатели и розетки. Облегчат работу специальные инструменты — штроборезы и дрели с насадками особого назначения. Из дополнительного оборудования понадобятся пассатижи, отвёртка, кусачки с изолированными ручками, пробник-индикатор.

Из материалов нужны:

  • новый электропровод;
  • распределительные коробки;
  • розетки и подрозетники;
  • выключатели;
  • алебастр;
  • изолента.

Электромонтажные работы в здании из кирпича или в загородном деревянном доме имеют разную специфику. Для кирпичных или панельных домов предпочтительнее скрытая проводка. Если же жильё из дерева, провода прокладывают поверх штукатурки в специальных рукавах и коробах. При проведении скрытым методом надо составить план расположения. Провода должны проходить строго по горизонтали или вертикали. Для удобства эксплуатации выключатели желательно располагать с определённой вами стороны двери, выдерживая одну и туже высоту от пола.

Выбирая электропроводку, учитывайте соответствие сечения мощности приборов электрических, находящихся в квартире. Провод с медной жилой выдерживает большую нагрузку, чем с алюминиевой, но и стоит он дороже. Нельзя соединять медь с алюминием, это может привести к нежелательным последствиям. Чаще для жилых помещений применяется двухжильный электропровод ВВП, АППВС, АПВ сечение 4,5 кв. мм. Длину провода рассчитывают, накидывая по 10 см на каждую монтажную точку. Все ответвленные участки и соединения должны помещаться в распределительные коробки.

Проведя электромонтажные действия внутри дома, вам остается решить проблему подключения их к внешним электросетям. Это должны делать специалисты.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter