Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Что нужно знать о МБС: состав, виды, свойства, особенность применения

Маслобензостойкой резина (МБС): состав, виды, свойства, применениеО том, что нужно знать о МБС (маслобензостойкой резине), ее составе, видах, свойствах и особенностях ее применения на практике мы поговорим сегодня – в рамках данного материала.

Своей компетенцией по данной теме с нами поделились сотрудники одной из профильных компаний, что поставляет данную категорию материалов на российский рынок. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

По данным наших сегодняшних собеседников, универсальная резина МБС – это высококачественный композитный материал. Резинотехнические изделия выдерживают интенсивные механические нагрузки, температурные перепады, воздействия агрессивных сред. Материал не токсичен, соответствует ГОСТ 7338-90.

Основным преимуществом является высокая устойчивость к минеральным, синтетическим маслам, нефтепродуктам, высокому давлению. Поэтому уплотнительные соединения, настильные модули, прокладки, переходные кольца и пластины из маслобензостойкой резины широко используют в различных отраслях.

Состав МБС

В качестве сырья используют хлоропреновый каучук (наирит), серу, наполнители (смолы, сажу и т.д.), другие вещества. Чем больше серы, тем тверже состав. В зависимости от содержания серы продукцию делят на мягкую (М), среднюю (С), твердую (Т). От твердости зависят прочность, эластичность, устойчивость к разрывным нагрузкам.

Производство маслобензостойкой резины

На предварительной стадии твердые ингредиенты измельчают. Жидкие и сыпучие компоненты загружают в смесительный агрегат. Полученные полуфабрикаты выгружают из камер и подвергают дополнительной обработке. Заготовки режут, засыпают в формы и прессуют, растягивают, подвергают дополнительной обработке. Чтобы повысить прочность, в композитную структуру добавляют один или несколько слоев технической ткани.

Виды МБС

По адаптивности к высокому давлению и механическим нагрузкам маслобензостойкую резину делят на партии 1 и 2 класса. Продукцию 1 класса используют для уплотнения узлов и агрегатов, если давление превышает 0.1 МПа. 2 класс подходит для условий эксплуатации с давлением ниже 0.1 МПа, формирования защитных элементов, компенсирующих процессы трения и одинарные ударные нагрузки. Толщина изделий 1 класса достигает 2 сантиметров, 2 класса – 6 сантиметров.

Партии маслобензостойкой резины выпускают в форме пластин, трубок, уплотнительных профилей, шнуров. Возможно производство продукции с уникальными формами и характеристиками по техническому заданию заказчика.

Техпластины МБС (что такое, где применяются)

По информации, наших сегодняшних экспертов, техпластина МБС – это листовой или рулонный материал. Полуфабрикаты являются основным видом сырья для производства различных резинотехнических изделий. Материал идеально подходит для уплотнения промежутков между неподвижными комплектующими, узлами, агрегатами. Кроме того, из пластин изготавливают настильные покрытия, ковры. Эластичные модули используют в качестве амортизаторов, отбойных гасителей вибраций.

Свойства техпластин и виды

Технические пластины делят на формовые и не формовые модификации. К формовым партиям (Ф) относятся прессованные листы. Не формовая продукция (Н) выпускается в рулонах. Стандартные формовые пластины имеют форму квадрата. Размеры сторон по ГОСТ составляют

  • 50;
  • 70;
  • 72;
  • 75;
  • 100 см.

Толщина квадратных пластин равна 2-70 миллиметрам. При производстве не формовых техпластин МБС сырье пропускают через вулканизаторы непрерывного действия или фильеры. Ширина рулона составляет 8-14 метров. Длина варьируется от 1 до 10 метров. Не формовая резина МБС имеет толщину 1-20 миллиметров. Вид резины не влияет на эксплуатационные характеристики произведенных изделий. Но рулонная форма удобнее для устройства напольного покрытия, настила.

По наличию тканевых прослоек техпластины МБС делят на два типа. К I типу относятся резиновые листы без включения ткани. II тип называется резинотканевами пластинами. В толщу такой резины для увеличения прочности «встроены» один или несколько тканевых слоев. Минимальное расстояние между этими прокладками составляет 2 миллиметра.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter