Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: для чего нужна очистка скважин от песка?

Очистка скважин от песка – обязательный процесс для хозяина скважины на песчаные водоносы. Это обусловлено тем, что ни один фильтр не гарантирует полной защиты от попадания мелких частичек песка во внутреннюю составляющую обсадной колонны. Из песка появляются отложения на дне.

Очистка скважин от песка - это обязательный процесс для хозяина скважины на песчаные водоносы и наша тема сегодня. Обсудили с экспертами

Если данные отложения достигнут существенного уровня и перекроют фильтрованную часть, то может возникнуть резкое падение дебета скважины. Другой значительный недостаток в том, что пробка может быть настолько большой, что перекроет насосное оборудование. Тогда чистки не хватит.

Но все не так плохо. Так, по данным наших сегодняшних собеседников0, очистка скважин от песка может осуществляться с разной периодичностью. Срок между чистками зависит и от характеристик водоносного слоя, и от правильного подбора конструкции скважины.

Водоносный слой выбрать нельзя. Можно конечно попробовать более глубокое бурение. Но вот обеспечить, что на значительной глубине водонос не будет подвержен воздействию пылеватых песков невозможно. Однако конструкцию скважины подобрать можно. Получить дополнительную информацию про бурение скважины можно на сайте наших сегодняшних собеседников https://wellbore.ru/.

Какой должна быть конструкция скважин для уменьшения частоты выполнения чисток?

Нижний торец обсадной колонны должен иметь правильное перекрытие. Для этой цели лучше всего подходит особая пробка. Второй вариант – отсыпка нижнего торца щебнем небольшого размера. Третье решение – применение известнякового щебня (отрицательная сторона способа заключается в том, что известняк имеет свойство растворяться).

Вторая важная составляющая в скважине – отстойник, размещаемый под фильтровальным участком. Может показаться что это необоснованные затраты. Однако, чем больше размер отстойника, тем больше песка он способен уместить без перекрытия фильтровального участка.

Третий вариант в конструкции, на которое следует обратить внимание – грамотный выбор фильтровального участка. К данному вопросу необходимо подходить ответственно. Габариты ячейки фильтра требуется подбирать взвешенно. Фильтр со слишком мелкой ячейкой будет существенно уменьшать дебет скважины. А чересчур большая ячейка приведет к быстрому загрязнению скважин.

Помимо правильной конструкции необходимо акцентировать внимание на том, что скважина должна часто использоваться. Тогда часть песка будет подниматься на поверхность. Также советуют периодически осуществлять профилактические чистки для избегания аварийных происшествий.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter