Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: сварочная проволока для полуавтоматов и автоматов

Маски сварщиков – тема данного материала, в рамках которого мы поговорим с экспертом о данной категории индивидуальной защитыСейчас поговорим о том, что представляет из себя сварочная проволока для полуавтоматов и автоматов.

Раскрыть тему в беседе с нашим корреспондентом согласились сотрудники профильного белорусского предприятия «БелАкваПласт», поставляющего данную категорию оборудования и материалов на местный рынок.

По каким параметрам выбирается проволока для сварки

Итак, по данным наших сегодняшних собеседников, сварочная проволока для полуавтоматов и автоматов продается в катушках. Она должна соответствовать следующим критериям:

  • химический состав должен соответствовать составусвариваемых металлов;
  • температура плавления равна или немного меньше, чем у основного металла;
  • диаметр должен соответствовать толщинам свариваемых кромок;
  • тип расходного материала должен соответствовать конструкции сварочного аппарата (информация содержится в технической документации на оборудование);
  • проволока на катушках намотана равномерно строго в ряд, отклонения в порядке намотки будут оказывать негативное влияние на стабильность подачи расходника в зону сварочного шва;
  • диаметр не должен изменяться на всей длине, от этого показателя зависит расход и прочность шва;
  • сваривать материалом с наличием на поверхности ржавчины, масла или других загрязнений не рекомендуется, т. к. снизится качество шва.

Особенности применения сварочной проволоки

Основной областью применения проволоки является сварка в среде защитных газов. Здесь она используется в качестве присадки, расплавляемой неплавящимся вольфрамовым электродом.

Применение порошковой самозащитной сварочной проволоки позволяет отказаться от использования газовой защиты. Конструкция такой проволоки представляет собой полую трубку, образованную листовым металлом, заполненную флюсом. Качество сварного изделия, выполненного полуавтоматической сваркой, зависит от состояния поверхности, которое может иметь следующий вид: непокрытая, полированная, омедненная.

Омедненная – увеличивает стабильность сварочной дуги, благодаря электротехническим параметрам меди. Полированная поверхность приближает расходник к характеристикам омедненной проволоки. Кроме обычной малоуглеродистой стали, проволока изготавливается из легированной, применяемой для сварки коррозионностойкой нержавеющей стали, жаростойкой и жаропрочных материалов. Состав проволоки позволяет сваривать сплавы цветных металлов (алюминиевых. медных и других) и чугуна.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter