Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Новый способ обработки металла – аквабластинг. Что это такое?

Пообщались с экспертами из АкваБласт Оборудование и узнали про такой способ обработки металла, как аквабластинг. Фото и видео«Аквабласт АКБ-100» – это гидроабразивная очистительная установка из комплекта гаражного оборудования, которая применяется для удаления ржавчины, окалины, нагара, жировых отложений, старой краски в автомобильной промышленности при ремонте деталей, реставрации, тюнинге и т п.

Раскрыть тему, в беседе с нашим корреспондентом, согласились сотрудники профильного предприятия “АкваБласт Оборудование”. Вот, что они поведали.

Принцип действия оборудования «Аквабласт АКБ-100»

Принцип действия установки состоит в том, что в ее рабочую зону (камера размером 1200ˣ1200ˣ1200 мм) на обрабатываемую поверхность детали весом до 100 кг под рабочим давлением сжатого воздуха (до 6 МПа) подается гидроабразивная жидкость. Скорость очистки согласно требованиям качества Sa3 составляет 80 мм/сек при температуре окружающего воздуха выше +10ºС. Диаметр контактного пятна очистки поверхности детали составляет 30 мм. Рабочее приводное оборудование установки потребляет трехфазный переменный ток напряжением 380В. К дополнительным опциям установки относятся такие функции и устройства, как:

  • автоматическое измерение концентрации абразива в суспензии и шламоудаление;
  • электрифицированный стационарный поворотный стол;
  • электромеханическая транспортная система;
  • струйный аппарат с набором сопел различного диаметра;
  • тележка с поворотным столом внешней загрузки и др.

Преимущества гидроабразивной установки АКБ-100

По данным наших сегодняшних собеседников, главное преимущество гидроабразивной очистки АКБ-100 (аквабластинга) по сравнению из сухой абразивоструйной состоит в том, что в процессе обработки деталей на их поверхности не образовывается пыль и отсутствует шереховатость. Это дает возможность обрабатывать различные материалы и их поверхности в более широком диапазоне. Отличительные особенности этой установки следующие:

  • экологически чистый режим работы, безопасный для людей и окружающей среды;
  • возможность приобретения обрабатываемой поверхностью первоначального заводского вида;
  • высокое качество обработки и оптимальная производительность абразивной очистки;
  • сокращение расходов абразива и времени проведения подготовительных работ;
  • возможность выполнения других смежных работ и др.

Благодаря названным преимуществам гидроочистки «Аквабласт АКБ-100» находит широкое применение как в небольших ремонтных автомастерских, так и в крупных сервисных центрах (СТО). Диапазон работы его очень широк – от очистки колесных дисков до подетальной очистки механизмов и узлов двигателя.

Дополнительную информацию по данной теме можно найти на официальном сайте наших сегодняшних собеседников aquablastob.com.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter