Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: особенности ленточных хомутов

Обсудим особенности ленточных хомутов, что представляют собой крепежи из пластика или металла, и используются для крепления к стене или соединения трубОбсудим особенности ленточных хомутов, которые представляют собой крепежи из пластика или металла, которые используются для прочного крепления к стене или соединения трубных систем. Приспособления отличаются разными зажимными механизмами и размерами.

Крепежи применяются как для горизонтальной фиксации, так и вертикальной. Здесь стягивающей основой служит пластиковая или металлическая лента, благодаря которой осуществляется большой охват площади, если сравнивать с изделиями из проволоки.

Хомут состоит из болта и зубчатой ленты, среди его основных преимуществ необходимо выделить:

  • быструю и простую установку – не требуются специальные знания и навыки;
  • надежность конструкции – риск возможного раскрытия и порчи исключен благодаря распорному соединению;
  • компактные размеры – можно использовать в условии ограниченного пространства;
  • эксплуатируется в широком диапазоне рабочих температур – от -45 до +120 градусов;
  • не боится негативного воздействия ультрафиолетового излучения;
  • допускается многоразовое использование;
  • долгий срок эксплуатации.

Как утверждают наши собеседники, приводя в качестве примера собственное предприятие, для изготовления металлического ленточного хомута используют прочный и гибкий материал, который характеризуется устойчивостью к кислотам, щелочам, высоким температурам и образованию ржавчины. Эти приспособления применяют в тех случаях, когда необходимо выполнить герметизацию стыков, а также крепления труб. А при ремонте гнилого и поврежденного трубопровода, следует отдать предпочтение другому виду крепления.

Виды ленточных хомутов

Металлические изделия могут быть обжимными и монтажными. Первые хомуты имеют вид узкой и широкой ленты, которая с одной стороны стянута болтом. Что касается монтажного стального хомута, он имеет две полукруглые полоски, которые с двух сторон были затянуты с помощью болтовых соединений.

Если речь идет о хомутах, оснащенных замком-фиксатором, они могут быть с шариковым и зажимным механизмом. Последний фиксирует края с помощью специальных клещей, и такая стяжка должна подбираться строго, исходя из трубных габаритов. Универсальным считается шариковый механизм, он фиксируется вручную. Для этого металлическая полоска затягивается до нужного размера.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter