Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ликбез: легальная торговля оборудованием в рамках ЕАЭС

Наша тема сегодня: торговля оборудованием в рамках ЕАЭС. О том, как сделать это эффективно и в рамках закона мы спросили у профильных специалистов. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Все субъекты хозяйствования при производстве, продаже, покупке и/или перемещении оборудования на территории Евразийского экономического союза (сокр. ЕАЭС или ЕврАзЭС) должны проходить испытания ее безопасности и получать документы соответствия техническим регламентам Таможенного союза (сокр. ТР ТС), отмечают наши сегодняшние собеседники, ссылаясь на данные собственного предприятия.

Наша тема сегодня: торговля оборудованием в рамках ЕАЭС. О том, как сделать это эффективно и в рамках закона мы спросили у профильных специалистов

И когда организация сталкивается с этим процессом впервые, возникает множество вопросов, часть из которых связана с тем, под какой закон или законы подпадает конкретный вид их изделия. И здесь все неоднозначно. Один вид оборудования может рассматриваться в законодательстве как сумма нескольких изделий, если они конструктивно отличаются друг от друга. Также выбор регламента зависит от назначения продукции и области ее применения (например, медицинская сфера деятельности требует соблюдения дополнительных норм).

Потому прохождение испытаний Вашей продукции по выбранному Вами регламенту и выпуск декларации соответствия на нее не может гарантировать соблюдения всех требований безопасности ЕАЭС. И, если у Вас нет в штате специалиста с достаточной квалификацией для сопровождения процедуры, то лучше обратится за помощью в профильные организации, ведь даже частичное несоблюдение требований влечет наложение штрафных санкций в размере до 200% от выручки реализованного товара и его изъятие.

Но давайте все же разберемся чуть подробнее, ведь, чтобы выбрать себе подрядчика по декларированию либо сертификации, необходимо выяснить, насколько он компетентен.

Самыми популярными правилами ТР ТС, распространяющимися на оборудование, являются:

  • ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» – основной регламент по оборудованию
  • ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»
  • ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»
  • ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств»

После ознакомления даже с полными названиями этих регламентов становится понятно под какой из них попадет Ваш продукт, если он достаточно простой. Для лучшего понимания приведем примеры товаров, которые мы декларировали по вышеперечисленным регламентам:

  • ТР ТС 010/2011: оборудование компрессорное, насосное, дистилляционное, строительное и др.
  • ТР ТС 004/2011: для дуговой сварки, климатическое, холодильное
  • ТР ТС 032/2013: заглушка 8-образная, переход эксцентрический, тройник, муфта, отвод
  • ТР ТС 020/2011: охранное, лабораторное, сетевое

Примеры сложного оборудования, подпадающего по действия трех из четырех перечисленных законов:

  • подъемники подвесного типа на лестничных маршах
  • станки лазерные (станки ручной лазерной резки) и др.

Для получения разрешительных документов (сертификата и/или декларации соответствия) необходимо наличие:

  • заводских протоколов испытаний или протоколов испытаний от аккредитованных лабораторий стран ЕАЭС, параметры которых должны соответствовать требованиям применимого(ых) регламента(ов)
  • системы менеджмента качества (сокр. СМК) и/или сертификата ее соответствия ИСО 9001 (зависит от выбранной заявителем схемы сертификации/декларирования)

Бытовые электротовары и оборудование, к которому предъявляются повышенные требования, подлежат и сертификации, и декларированию. Другие группы – только декларированию. Сертификация является дополнительной внешней проверкой Вашей документации и продукции аккредитованным органом по сертификации. Декларирование же является самостоятельным подтверждением безопасности, которое влечет за собой ответственность в случае возникновения инцидентов.

Наша тема сегодня: торговля оборудованием в рамках ЕАЭС. О том, как сделать это эффективно и в рамках закона мы спросили у профильных специалистов

Мы, Центр содействия экспорту, оказываем весь спектр услуг, перечисленный выше, а также содействуем в получении отказных писем (в случае, если Ваша продукция не подпадает под действующие регламенты), в подготовке и прохождении сертификации продукции, компаний, в том числе по стандартам управления ИСО (англ. ISO).

Мы являемся официальными партнерами лабораторий и органов по всему ЕврАзЭС и миру, что позволяет нам в минимальные сроки и бюджет получить для Вас необходимые документы. А собственный штат квалифицированных специалистов поможет сделать это правильно и с первого раза. Позвоните нам сегодня и получите разрешительные документы уже завтра.

– резюмируют свой рассказ наши сегодняшние собеседники.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter