Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Знакомьтесь, АБС-пластик: особенности, характеристики, применение

АБС-пластик - это ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимераакрилонитрила с бутадиеном и стироломТема данного материала: АБС-пластик, его особенности, характеристики и направления использования. Информация пригодится тем, кто делает первые шаги в области полимеров вообще и данного материала в частности.

Раскрыть тему в беседе с нашим корреспондентом согласились сотрудники белорусского предприятия «Белхимсеть», что поставляет абс пластик на местный рынок. Вот, что они поведали, опираясь на свое профессиональные знания и опыт.

Знакомьтесь, пластик АБС (ABS)

Итак, как известно, акрилонитрилбутадиенстирол, он же АБС-пластик, или просто, ABS – это ударопрочная техническая термопластическая смола, получаемая на основе сополимера акрилонитрила с участием бутадиена и стирола. Итоговое соотношение упомянутых элементов может варьироваться в следующих пределах: акрилонитрила – от 15 до 35 %, бутадиена от 5 до 30 процентов и стирола от 40 до 60 процентов по массе.

Следует отметить, что данный термопласт стал коммерчески доступным еще в 1950-х годах прошлого века, когда имевшаяся на тот момент его версия была модифицирована добавлением третьего мономера (бутадиена).

Характеристики АБС-пластика

Полимер является идеальным выбором для системного применения. Давайте рассмотрим некоторые из его наиболее важных свойств:

  • Высокая ударопрочность даже при низких температурах
  • Достойные изоляционные свойства
  • Высокая жесткость и прочность
  • Хорошая механическая прочность с постоянной стабильностью
  • Хорошая свариваемость
  • Отличная поверхностная яркость
  • Хорошая стойкость к истиранию
  • Конструктивно прочный

Преимущества и недостатки материала

Данный полимерный материал в целом обладает такими преимуществами, как удобство в применении и обработке, а также пригодность его к вторичной переработке.

Недостатками АБС-пластик, если работать с ним с соблюдением технологических процессов и норм по безопасности, практически не обладает, что открывает для него весьма широкие области практического применения.

Применение АБС-пластика

Благодаря своим свойствам и техническим характеристикам, а также простоте получения самого материала и обработки его на практике, АБС-пластик получил весьма широкое применение во многих областях производства и сферах бизнеса.

Наиболее активно АБС-пластик используется в автомобильной промышленности, производстве строительных материалов и конструкций, а также в электротехнической индустрии. Также, в последнее время, АБС-пластик получил и новое обширное направление практического применения – 3D-печать.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter