Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: как выбрать принтер для печати чеков?

О том, как выбрать подходящий принтер для печати чеков мы поговорим в рамках материала, актуального для многих, в том числе и для поставщиков полимерной продукцииО том, как выбрать подходящий принтер для печати чеков мы поговорим сегодня, в рамках данного материала, актуального для многих направлений бизнеса, в том числе и для тех, кто поставляет продукцию полимерной индустрии. Раскрыть тему в беседе с нашим корреспондентом согласились сотрудники профильной компании, что поставляет данную категорию оборудования на белорусский рынок.

Принтер для печати чеков – это техническое устройство для печати текста и штрихкодов на ленте. Работает по принципу обычного печатного устройства с встроенными шаблонами. Применяется с ПЭВМ или POS системой в розничных и оптовых объектах торговли, комбинатах питания, при оказании транспортных услуг, в гостиничном бизнесе.

Виды принтеров

Принтеры подразделяются по виду печати:

  • термопринтеры;
  • матричные;

Они не отличаются внешне: корпус изготовлен из пластика; для подключения предусмотрены разъемы; клавиши и световые индикаторы. Также модели объединяют качественная высокоскоростная печать, низкие цены и стоимость обслуживания.

Характеристики матричных механизмов:

  • бумага подходит: плотная, гладкая, белоснежная, тонкая, серая;
  • уровень шума устройства при работе не более 50 ДБ;
  • расходники – картриджи, лента и лентопротяжный механизм, валики красящие;
  • скорость печати от 270 до 1320 знаков в секунду;
  • качество печати до 128 dpi.

Свойства термопринтеров:

  • используется термобумага;
  • уровень шума до 40 ДБ;
  • расходники – чистящие средства, термоголовки, картиджи;
  • скорость печати до 157 мм в секунду;
  • качество печати от 180 до 600 dpi.

Термопринтеры не нужно заправлять чернилами, срок действия печати определен ресурсом термической головки, то есть километражем напечатанных чеков. Стандарт составляет 100 км, для высокой интенсивности печати значение – более 150 км.

Выбор принтеров

При покупке принтера для чеков следует учитывать:

  1. Скорость печати. Скорость печати от 200 мм/с до 150мм/с и ниже. При обслуживании покупателей скорость зависит от быстроты замены чековой ленты и предусмотренного конструкцией автоотрезчика. Принтеры без автоотрезчика подойдут для учреждений, где нет большого потока клиентов.
  2. Габариты. Аппараты занимают немного места. Стандарные устройства имеют габариты 191*140*127 мм. Размер миниатюрных устройств 103*76*47 см. В помещениях, где нет свободных мест для оборудования, можно на стенах закрепить вертикальные аппараты.
  3. Ширина ленты. Для аппаратов, используемых для пробивки чеков в ресторанах, используется чековая лента шириной 80 мм, а для принтеров, применяемых в торговых центрах – 57 мм шириной.
  4. Подключение к сети. Чековый принтер, который можно посмотреть здесь – на сайте наших собеседников, работает через POS – систему. При покупке учитывается количество подключаемого к нему оборудования и расстояние до кассового аппарата. Базовая модель оснащена USB портом, что удобно, когда компьютер установлен рядом. У устройств есть разъем RS-232, который предназначен для использования на расстоянии 10 метров до кассового аппарата. Если касса установлена на расстоянии более 10 метров, то применяется LAN – интерфейс. RJ – интерфейс устанавливается дополнительно, через него подключается звонок извещения о заказе и денежный ящик.

При выборе принтера рекомендуется изучить технические характеристики аппарата, узнать о сервисных мастерских, территориально расположенных в районе, ознакомиться с отзывами покупателей.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter