Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: как выбрать аккумулятор для шуруповёрта

Ремонт квартиры (дома, офиса, любого другого жилого или рабочего помещения) – дело ответственное, ведь от его качества на прямую зависит степень комфортаАккумулятор для шуруповёрта – тема данного материала, в рамках которого мы вместе с экспертом обсудили технические особенности данной категории оборудования, которые следует учитывать в процессе выбора. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Специализация беспроводного строительного инструмента довольно узкая, но при этом он надежно занял свою нишу. С его помощью выполняются работы в труднодоступных местах, на выезде, при отсутствии стабильной электросети, когда провода только мешают. Желание приобрести беспроводной прибор приводит к вопросу: «Как подобрать аккумулятор для шуруповерта?». На сайте наших сегодняшних собеседников представлено несколько АКБ https://1ak.by/, которые различаются по параметрам, для каждого рекомендуется эксплуатация с некоторыми особенностями.

Виды аккумуляторов

В технической документации на оборудование прописано, какие аккумуляторы нужны для шуруповерта. Различают следующие виды, которые отличаются конструкцией и способом производства:

  1. Никель-кадмиевые (NiCd). Гидрат закиси никеля, который дополнен порошком графита, используется как катод. Для анода есть гидрат закиси кадмия. За перемещение ионов от катода отвечает калия гидроксид, используемый в качестве электролита.
  2. Никель-металлогидридные (NiMh). Чаще используется в пальчиковых АКБ. Заряд накапливается и отдается никель-лантатом, который служит анодом, а катодом работает оксид никеля. Гидроксид калия – среда, передающая ионы элементов.
  3. Литий-ионные (Li-Ion). Оба элемента изготовлены из фольги (алюминий и медь), между ними помещен перфорированный сепаратор. Есть клапан для сброса давления.

На что обратить внимание при выборе АКБ для шуруповерта

Чтобы понять, какие аккумуляторы лучше для шуруповерта, следует обратить внимание на ряд характеристик. Сделать однозначный выбор не просто, поэтому требуется учитывать плюсы, актуальные для определенной области использования:

Число циклов заряда-разряда. От типа аккумулятора зависит среднестатистический предел числа циклов, а после него ток перестанет накапливаться. Для NiCd параметр равен 1000 циклов, Li-Ion – 600, NiMh – 300-500.

Способность к быстрой зарядке. Для большого объема работ мастера пользуются несколькими аккумуляторами, поэтому от скорости зарядки зависит производительность. В категории лидерами стали литий-ионные, так как они заряжаются от 30 до 120 минут. Остальным требуется 6-8 часов.

Цена. Наиболее дешевый NiCd, на второй позиции NiMh, литий-ионные самый дорогой.

Работа шуруповерта на полной мощности. В такой ситуации заряд активно потребляется, а от реакции АКБ зависит, будет ли процесс завершен без падения оборотов двигателя. Li-Ion оказались не такими эффективными, как остальные.

Запоминание степени заряда АКБ. Если не разрядить аккумулятор в инструменте полностью, а потом зарядить, то остаточный показатель воспринимается нулевым. Эффект памяти имеется у батарей с никелем, а элементы на базе литий-ионнов допускают зарядку в любом случае.

Саморазрядка. Это свойство характерно для никель-металлогидридных и никель-кадмиевых. За месяц они теряют до десяти процентов Литий-ионные утрачивают 3-5% заряда в месяц.

Размеры. Фиксация АКБ осуществляется в рукояти шуруповерта, поэтому размеры влияют на вес прибора, удобство для мастера. Батареи на основе никеля крупнее и тяжелее.

Работа в холоде. Li-Ion аккумуляторы негативно переносят охлаждение. На морозе они разряжаются в 3 раза стремительнее. Никелевые элементы держат заряд долго.

Полный разряд. АКБ с литием запрещено разряжать до нуля. Для хранения 40% — это лучшее значение. Если энергию выработать полностью, а потом оставить на хранение, то это выводит АКБ из строя насовсем.

Срок службы. На этот параметр влияет число циклов зарядки-разрядки. Литий-ионные характеризуются самым малым показателем циклов, однако при отсутствии остальных недостатков эти батареи работают дольше.

Выбор и применение

Решая, какие аккумуляторы нужны для шуруповерта, нужно учитывать несколько параметров: емкость, напряжение. Емкость показывает, какое количество ампер будет выдавать АКБ за час. Напряжение подбирается соответственно мощности прибора. Но не стоит забывать и о преимуществах и недостатках различных типов питающих элементов, чтобы подобрать конкретный АКБ для заданных условий эксплуатации.

Для использования дома достаточно емкости 1,5-2,0 Ач и напряжения 12В. Это могут быть литиевые АКБ, которые хорошо держат заряд и готовы к работе после долгого простоя.

Для ежедневного выполнения работ и ремонта на производстве нужна мощная батарея емкостью 4,0-5,0 Ач и 18-36В. Для обработки твердых металлов и частой деятельности в холоде актуальны NiCd АКБ, для обработки материалов средней плотности подходят Li-Ion.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter