Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Какие виды пластика используются в конструкции автомобилей?

О том, какие виды пластика применяются в конструкции современных автомобилей мы поговорим сегодня, в рамках данного материала. Раскрыть тему нам помогли профильные специалисты.

О том, какие виды пластика применяются в конструкции современных автомобилей мы поговорим сегодня, в рамках данного материала

Как известно, в конструкции автомобилей используются несколько видов пластмасс и полимеров. Первоначально они применялись только для украшения интерьера автомобилей, но в настоящее время из пластмасс также изготавливают многие компоненты машин, такие как, например, система охлаждения. Почему использование материала этого типа так популярно? Каковы его преимущества?

Преимущества использования пластика

Есть много преимуществ в применении пластмасс для сборки автомобилей. Одним из важнейших является сокращение общей массы автомобиля без снижения уровня его безопасности. Из-за того, что пластмассы очень легко поддаются формованию, они также используются для придания автомобилям формы. Доля пластмасс в производственном процессе современных автомобилей постоянно увеличивается. Средний автомобиль имеет в среднем 750 деталей, изготовленных из этого материала. Пластмасса используется для производства, среди прочего, крыльев, капотов, кузовов, спойлеров, корпусов зеркал, крышек ГРМ и других компонентов двигателя.

О том, какие виды пластика применяются в конструкции современных автомобилей мы поговорим сегодня, в рамках данного материала

Какие пластмассы чаще всего используются в автопроме?

Пластмассы предоставляют неограниченные возможности формования. Благодаря новым методам производства удается снизить вес отдельных элементов автомобиля, что также связано со значительной экономией по расходу сырья, необходимого для производства этих материалов. Некоторые детали автомобиля изготавливаются с использованием таких материалов, как:

  • полиамид,
  • полипропилен,
  • поликарбонат,
  • поливинил хлорид,
  • полиуретаны.

По данным одного из наших сегодняшних собеседников, на сегодняшний день преобладает в салонах новых автомобилей в еще большей степени, чем в автомобилях с пробегом из 2000-х годов. Вы также можете найти его под капотом машин, и он там используется все чаще.

Классификация пластмасс, применяемых в автомобилях

Пластмассы, которые используются для изготовления автомобилей, можно разделить на три типа: термопласты, термореактивные пластмассы и эластомеры.

Термопласты становятся мягкими при нагревании, и их очень легко формовать.

Самым большим преимуществом термореактивных материалов является то, что они нечувствительны к высоким температурам. Это материалы достаточно высокой твердости. Также они характеризуются значительной хрупкостью при ударе.

Эластомеры обладают свойствами, которые делают их похожими на резину. Их отличает почти резиновая гибкость, в том числе и в неблагоприятных условиях работы. Эластомеры используются в производстве прокладок, накладок на бамперы и спойлеров.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter