Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

В каких радиодеталях содержится палладий

Раньше палладий не представлял особой ценности. Он не считался редким и ценным металлом. Но сегодня ситуация кардинально поменялась. Теперь палладий относится к платиновой группе.

Раньше палладий не представлял особой ценности. Он не считался редким и ценным металлом. Но сегодня ситуация кардинально поменялась

Этот металл используется в медицине, электронике, военно-промышленном комплексе и автомобилестроении. Стоимость палладия существенно выросла из-за дефицита этого металла, обусловленного резким повышением спроса на него в автомобилестроительной промышленности. Сегодня стоимость одного грамма палладия в Республике Беларусь равна примерно 160 белорусским рублям.

В каких радиодеталях содержится палладий

Наибольшее количество этого металла можно найти в радиодеталях. Палладий можно найти в конденсаторах КМ с маркировкой от трех до шести. Дополнительную информацию по данной теме можно обнаружить на сайте наших сегодняшних собеседников. Этот металл также содержится в разъемах РППГ-2-48. Его можно найти в компонентах осциллографов, переключателей, генераторов, резисторов, измерителей, вольтметров, анализаторов, частотомеров и других приборов.

Если говорить конкретнее, то существуют такие радиодетали, содержащие палладий:

  • Контакты с переключателями КСП. В них содержится 78% палладия.
  • Бегунки (контакты). В этих деталях содержится 50% палладия.
  • Демонтированные с резисторов патроны СП5. В них также содержится около 50% этого ценного металла.
  • СПЗ-37. Это регулируемый делитель электрического напряжения в виде резистора с подвижным отводным контактом. В нем содержится около 28% этого металла.
  • Проволока, применяемая в валиках резисторов. В ее составе можно найти около 20% металла.
  • Контактная группа сдвоенных резисторов ППЗ 40-47. В ней также содержится порядка 20% палладия.

Способы добычи палладия в радиодеталях

Чтобы получить палладий из этих деталей, используется 2 способа – электролитический и химический. Оба способа можно использовать даже в домашних условиях.

Для получения металла электролитическим методом понадобится катод, анод и блок питания. Эта технология добычи также предусматривает применение серной кислоты. Она будет использоваться в качестве электролита. Именно в серной кислоте произойдет электролитическая реакция. Для добычи потребуется напряжение 12 В. Далее радиодеталь нужно опустить в подготовленную смесь. Металл проступит в виде черных гранул. Если появились темные хлопья, следует знать, что это не чистый металл, а его соединения. Чтобы выделить палладий, понадобится обработка образовавшегося осадка.

Химическая методика добычи позволяет извлечь палладий путем изготовления смеси на основе азотной и соляной кислот. Сплав с золотом рекомендуется растворять в смеси соляной и азотной кислоты, а с серебром – только азотной. При выполнении этих манипуляций следует позаботиться о наличии средств индивидуальной защиты. Для предотвращения нанесения вреда здоровью потребуются перчатки, очки, респиратор и прорезиненный фартук. Эти манипуляции следует выполнять исключительно на улице или под вытяжкой.

Учитывая сложность указанных процессов добычи палладия, куда более рациональным решением будет сдача радиодеталей в специализированные пункты приема. Подобные пункты сегодня работают в Минской, Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях. Более того, представители компаний, которые занимаются приемом радиодеталей, готовы выехать по адресу, указанному владельцем этих деталей. Но нужно учитывать, что при выезде специалистов на объекты, владелец устройств с радиодеталями не сможет рассчитывать на получение денежной компенсации за их сдачу.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter