Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Утепление дома – виды материалов, методы, плюсы и минусы решений

Наша тема сегодня: утепление дома. Пообщались с экспертом и узнали про виды используемых материалов, методы, плюсы и минусы решенийСтроительство дома обычно связано с необходимостью герметичной теплоизоляции. Это одно из ключевых мероприятий, которое предусматривает сокращение расходов на отопление в зимний сезон. В настоящее время многие инвесторы задаются вопросом, Чем утеплить дом. В предложениях производителей есть несколько популярных решений. Ниже мы обсудим типы изоляционных материалов и способы их монтажа. Мы также перечислим основные плюсы и минусы конкретных решений.

Теплоизоляция стен может быть выполнена с помощью нескольких видов материалов. Одним из самых популярных является пенополистирол. Материал обладает хорошим уровнем теплоизоляции и в то же время обладает влагостойкостью. Недостатком этой технологии является ее воспламеняемость и низкая устойчивость к механическим повреждениям.

Раскрыть тему, в беседе с нашим корреспондентом, согласились профильные эксперты – сотрудники компании Стройконсалт (официальный сайт skg.by). Вот, что они поведали, опираясь на свое профессиональные знания и опыт.

Еще один популярный материал – минеральная вата. Утепление стен минеральной ватой требует установки дополнительных решеток. Материал обладает такими же теплоизоляционными характеристиками, как пенополистирол, в то же время является огнеупорным продуктом. К самым большим неудобствам шерсти следует отнести отсутствие устойчивости к воздействию повышенного уровня влаги.

Утепление дома пенополистиролом

Как мы уже упоминали, пенополистирол является наиболее распространенным теплоизоляционным материалом. Обычно он находит применение в изоляции наружных двухслойных стен.

Как утеплить дом пенополистиролом? Наибольшей популярностью пользуется легкий мокрый метод. На первом этапе работ готовится клеевой раствор. Ее задача будет заключаться в том, чтобы соединить пенополистирол со стеной. Пластины крепятся к вертикальным поверхностям и дополнительно усиливаются при помощи монтажных штифтов. На следующем этапе происходит затопление армирующей сетки. Последний шаг-нанесение фасадной штукатурки, выполняющей декоративную и защитную роль.

Систему утепления фасада с помощью пенополистирола (легкий мокрый метод) следует выполнять при положительных температурах. Условием также является отсутствие осадков при нанесении клея и штукатурки. Некоторым препятствием будет также сильное воздействие солнца, которое может ускорить высыхание клеевого раствора. Изоляция также может быть выполнена сухим методом (в обход водорастворимых растворов). В этом случае нет существенных атмосферных ограничений.

Утепление наружных стен пенополистиролом относительно легко. Проблемой, однако, может быть большое количество гранул, которая отпадает во время подрезания дисков и вытекающие из этого загрязнение окружающей среды, строительства белыми „шариками”. Большим преимуществом этого решения является эффективная теплоизоляция. Пенополистирол также устойчив к воздействию влаги и защищает стены от чрезмерной влажности. Благодаря своим техническим параметрам он не позволяет проветривать стены, поэтому не самый лучший вариант при строительстве домов из дерева.

Утепление дома минеральной ватой

Система утепления с использованием минеральной ваты работает как изоляция наружных стен и некоторых внутренних перегородок. Минеральная вата обладает высокой степенью теплоизоляции, ухудшает акустику утепленной стены, как и пенополистирол

Как утеплить дом минеральной ватой? Работы начинаем с приклеивания плинтусов и оконных плинтусов. На следующем этапе склеиваем плиты из минеральной ваты с помощью специально подобранного клеевого раствора. Во время работ мы следим за точной отделкой карнизов, углов и косяков. Избыток клеевого раствора выходит со стороны плиты и должен быть удален. После завершения сборки приступаем к шлифованию плит и закреплению дополнительных дюбелей. Следующим шагом будет создание армирования из сетки и армирующего раствора, который обеспечит долговечность готового фасада. Завершаем работы нанесением штукатурки или отделочных плит.

При обсуждении утепления дома минеральной ватой стоит выделить основные плюсы и минусы. Одним из главных преимуществ этого решения является огнеупорность и устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Шерсть также обладает высокой паропроницаемостью, благодаря чему не ограничивает естественную циркуляцию воздуха в зданиях. К самым большим неудобствам этого теплоизоляционного материала относится восприимчивость к впитыванию. Поэтому минеральная вата не подойдет для утепления стен, подверженных повышенному уровню влаги.

Минеральные изоляционные плиты – современное утепление дома

Минеральные изоляционные плиты – это инновационная технология для утепления, которая развивает возможности пенополистирола и минеральной ваты. Он имеет свои преимущества, и в то же время это полностью негорючий материал (высший класс негорючести A1) и самый прочный на сжатие из всех доступных на рынке технологий. Это делает стену, утепленную плитами, намного более устойчивой к механическим повреждениям. Плиты возникают из натурального сырья (песка, воды и извести), полностью дышащая, а благодаря своим свойствам, препараты (pH=10), ограничивает развитие водорослей и грибов на фасаде.

Готовые минеральные изоляционные плиты можно разрезать до нужного размера с помощью широкоформатной или механической пилы. Это позволяет приспособить изделие к индивидуальным потребностям утепленных поверхностей.

Утепление стен изнутри особенно ценится при термомодернизации исторических объектов. В их случае вмешательство в внешний фасад часто оказывается невозможным. Такая плита также подойдет для утепления внутренних стен в блоках. Современная система утепления может быть выполнена самостоятельно, что позволит эффективно и точно утеплять стены изнутри.

Плиты используются для изоляции наружных стен. Все благодаря высокой прочности, эффективной теплоизоляции, устойчивости к грибкам и плесени и высокой паропроницаемости. Стоит также отметить, что плиты являются продуктом элементов, поэтому подойдут на объектах, где ставит более высокие требования к охране (общественные здания, высокие многоквартирные дома).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter