Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ремонт и установка теплообменников

Наша тема сегодня: ремонт и установка теплообменников. Пообщались с экспертами и узнали о том, как сделать и то и другое более эффективно.

Наша тема сегодня: ремонт и установка теплообменников. Пообщались с экспертами и узнали о том, как сделать и то и другое более эффективно

После того, как системы отопления начинают давать сбои, трубы покрываются хомутами, а бойлер не дает нужное тепло, впору задуматься о замене этого оборудования и установке теплообменника пластинчатого типа.

Для этого есть несколько причин. Во-первых, у этих аппаратов высокий коэффициент полезного действия. Во-вторых, простота конструкции позволяет провести установку и монтаж своими силами. В-третьих, это надежность и долгий срок эксплуатации. В-четвертых, теплообменник не только хорошо обогревает помещение, но и позволяет сэкономить до 30 процентов тепловой энергии, а значит и денег.

Конечно, придется демонтировать старую систему и сделать необходимую опору, а точнее две, для установки новой. В качестве исходного материала подойдут бетонные или железобетонные балки. Расстояние между ними должно быть определенного размера. Перед тем, как начинать сварку опор и теплообменника, нужно подготовить специальную стальную подкладку из листового железа. Это предохранит теплообменник от вмятин. Хотя для его изготовления часто применяют нержавеющую ленту.

Сами теплообменники можно установить как вертикально, так и горизонтально. Нынешние модели привозят уже в готовом виде. Потребуется только транспорт. А вот для монтажа может понадобиться небольшой самоходный кран. А если помещение достаточно большое, то лучше иметь и второй, чтобы подъем теплообменника на должную высоту был синхронным.

Иногда теплообменники ставят в несколько рядов. Поэтому в начале проводим трубопроводную обвязку, а лишь потом поднимаем их целыми блоками, размещенными в специальный контейнер.

После установки проводится пробный пуск. Необходимо будет в случае чего одну опору сделать подвижной и скорректировать ее так, чтобы не происходило деформации корпуса. Если проблем не возникает, то останется только сделать трубопроводную обвязку и спокойно дожидаться нового отопительного сезона.

В заключении отметим, что по данным профильной компании http://www.splast.ru/, срок службы и общая надежность работы теплообменника будут выше, если регулярно проводить его промывку специализированными веществами.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter