Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Особенности таможенного оформления в Беларуси

Сейчас рассмотрим некоторые особенности таможенного оформления грузов в Республике Беларусь. Раскрыть тему нам помогли сотрудники одной из профильных компаний, что специализируется на оказании услуг в данной области. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Сейчас рассмотрим некоторые особенности таможенного оформления грузов в Беларуси. Раскрыть тему нам помогли сотрудники одной из профильных компаний

Таможенное оформление – это процесс оформления и подачи документов в государственные таможенные органы в соответствии с действующим законодательством. На основании поданных документов таможня выдает разрешение на ввоз (растаможка), транзит и вывоз (“затаможка”) продукции через территорию своей страны.

Этапы таможенного оформления

Этапы таможенного оформления ввоза товаров в ЕАЭС включают:

  • заполнение деклараций;
  • прохождение процедуры осмотра груза;
  • расчет государственной пошлины;
  • уплата таможенных сборов;
  • получение разрешение на вывоз.

Аналогично оформляется разрешение на вывоз продукции.

Особенности таможенного оформления

При декларировании товаров перечисляются все объекты, подлежащие ввозу/вывозу. Декларацию важно оформить правильно т.к. при осмотре груза сотрудники таможни сверяют данные, указанные в декларации, с наличием перевозимого товара по факту.

При расчете пошлины с учетом объема продукции, количества позиций и кода по ТН ВЭД. При неправильном присвоении ТН ВЭД груз не пройдет таможню. После расчета госпошлины выполняется ее оплата, которая должна подтверждаться пакетом платежных документов. Платежки передаются сотрудникам таможни для проверки. Если документы присутствуют не в полном объеме, на них хватает печатей или подписей, то они не будут приняты. После прохождения всех процедур таможенный орган выписывает разрешение. Необходимо тщательно проверить документ и убедиться, что он составлен правильно.

Услуги таможенного агентства

Профессиональный таможенный агент поможет оформить документы, пройти осмотр груза, рассчитает пошлину. Воспользовавшись услугами агента, вы можете быть уверены, что ваш груз благополучно пройдет таможню.

Достоинства сотрудничества с таможенным агентством:

  • профессиональные и опытные сотрудники;
  • работа в соответствие с законодательством РБ и ЕАЭС;
  • высокотехнологичная материально-техническая база;
  • доскональное знание ТН ВЭД и международного права;
  • наличие лицензии на данный вид деятельности;
  • ответственность перед клиентом и таможней;
  • помощь и сопровождение по всему пути следования груза.

В Беларуси услуги таможенного оформления физлицам, предпринимателям и представителям малого, среднего и крупного бизнеса оказывает множество компаний. В частности вот эта организация, чье специалисты консультировали нас в рамках подготовки данного материала, работает с любыми грузами на таможнях России, Европы, Турции, Китая, Казахстана и других стран.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter