Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Какие факторы влияют на стоимость акций

Для того чтобы эффективно прогнозировать движение цен на фондовом рынке, необходимо знать, какие факторы влияют на стоимость акций и ценных бумаг в целомЕсли вы решили инвестировать в акции компаний, то важно уметь прогнозировать цену выбранных активов. Это позволит вам вовремя покупать и продавать ценные бумаги. Для того чтобы эффективно прогнозировать движение цен на фондовом рынке, необходимо знать, какие именно факторы влияют на стоимость акций и ценных бумаг в целом. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Сразу отметим, что таких факторов три:

    • различные события, происходящие на макроэкономическом уровне;
    • сложившаяся ситуация в отрасли, в которой работает компания-эмитент;
    • результаты деятельности компании-эмитента.

Рассмотрим эти факторы подробнее.

Макроэкономические события

На состояние рынка оказывают большое влияние как экономические события, происходящие во всем мире, так и внутри государства. Здесь стоит отметить два важных фактора, которые влияют на изменение цены акций:

    • экономические показатели в стране: рост или падение ВВП, размер реальных доходов населения и пр.;
    • финансовая политика государства. Здесь в частности стоит отметить учетную ставку Центробанка, которая позволяет замедлить или ускорить экономику в стране.

Также большое влияние на движение стоимости акций компаний оказывают глобальные внешнеэкономические события, например, санкции со стороны других государств, войны, изменение взаимоотношений, соглашения в сфере сотрудничества и пр. Узнать актуальные цены можно, например, по адресу данного брокера.

Сложившаяся ситуация в отрасли, где работает компания-эмитент

В данном случае речь идет об отраслевом влиянии. Здесь стоит выделить три важных фактора:

    • цены, формируемые на сырьевых рынках. Они формируются на биржевых рынках в зависимости от уровней спроса и предложения. Рост или падение цен на сырье оказывает большое влияние на доходы компании-эмитента;
    • регулирование со стороны государства. Власти страны в попытках регулировать отрасль могут создавать как выгодные, так и невыгодные условия. Например, повышение тарифов на электроэнергию,
    • жизненный цикл конкретной отрасли. В данном случае речь идет о перспективах самой отрасли. Если она находится в начале своего развития, то практически все компании имеют хорошую перспективу. Отсюда и высокие цены на акции.

Результаты деятельности эмитента

Это очень сильный фактор, который относится к внутренним. Можно выделить три важных фактора, которые оказывают влияние на стоимость акций:

    • демонстрация хороших финансовых показателей, которые улучшаются из года в год. Если компания все время показывает положительную динамику, то и цены на ее акции будут стабильно расти;
    • смена отрицательных финансовых показателей на положительные. Например, компания все это время показывала негативные результаты, в текущем году – положительные;
    • различные корпоративные новости внутри самой компании-эмитента.

Рекомендуем изучить каждый фактор как можно подробно. При необходимости читайте аналитические материалы, изучайте статьи экспертов и пр. Также постоянно практикуйтесь – так вы быстро научитесь прогнозировать цены акций на фондовом рынке.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter