Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Применение полимеров в дорожной отрасли

Сейчас обсудим применение полимеров в дорожной отрасли, одной из важнейших в мире. Раскрыть тему нам помогли профильные эксперты.

Сейчас обсудим применение полимеров в дорожной отрасли, одной из важнейших в мире. Раскрыть тему нам помогли профильные эксперты.

Современную дорожную отрасль сегодня довольно трудно представить без полимерных материалов. Они широко применяются при ремонте и строительстве асфальтовых трасс. Над совершенствованием их свойства работают тысячи ученых по всему миру.

По данным ряда компаний, что нам удалось опросить в рамках подготовки данного материала, полимерная продукция насчитывает широкий спектр различных изделий строительного назначения. При этом производители полимеров выпускают два вида материалов необходимых конкретно для дорожной отрасли:

  1. Продукция применяемая непосредственно при укладке асфальтового покрытия.
  2. Сопутствующие изделия для обеспечения безопасности работников.

К первой группе относятся различные геосинтетики, геотекстиль дорнит. Во вторую группу входят различные пластиковые ограждения, дорожные столбики, сигнальные конусы и подобное.

Строить дороги, соответствующие современным стандартам и технологиям, невозможно без применения геосинтетических материалов.
В основном геосинтетики используются:

  • для укрепления крутых откосов;
  • армирования основания насыпей вдоль дороги;
  • как подложка для асфальтовых и бетонных дорог;
  • в качестве дренажа почвы;
  • для разделение грунта на слои.

Для этих целей выпускаются различные геосетки и объемные георешетки с самой разной плотностью пластика и размерами отверстий. Выгода от применения полимерных материалов заключается в снижении себестоимости работ. Это довольно дешевые заменители традиционных дорогостоящих строительных материалов для дорожной отрасли, которые позволяют экономить средства. Отпадает необходимость покупки большого количества щебня, бетона или песка. Специальный пластик заменяет традиционные строительные материалы и упрощает технологию строительства дорог. В конечном итоге, для придания необходимых физико-механических и потребительских качеств, для изготовления продукции может использоваться едва ли не вся таблица Менделеева.

Выбирать геосинтетики необходимо с умом исходя их характеристики пролегающих грунтов. Полимерные материалы обладают высокой прочностью, они не рвутся и растягиваются при больших нагрузках. Геосетки совместимы с другими строительными материалами и стойко выносят негативное влияние агрессивной среды.

Укрепить откосы и армировать дорожное полотно поможет объемная георешетка. Она отлично скрепляет между собой грунт с асфальтом и бетоном, позволяет благополучно перенести перепады температур зимой и летом. Благодаря наличию специальных ячеек в сетке, сопротивление дорожного покрытия большим нагрузкам, увеличивается в разы. Насыпи вдоль дороги больше не придется бетонировать и выбрасывать деньги на ветер, достаточно грамотно уложить георешетку, которая сама скрепит почву за короткое время.

Всем известно, что ямы образуются на месте появления маленьких трещин в асфальте, которые со временем разбиваются и размываются. Предотвратить это явление или отложить замену дорожного полотна на более поздний срок поможет геосетка, которую необходимо стелить прямо на верхний слой покрытия.

Наш климат разнообразен, погода непредсказуема — это сказывается на состоянии автомобильных трасс. Продлить срок эксплуатации дорог при максимальной нагрузке поможет геотекстильная продукция из полипропиленовой мононити.

Внедрение полимерных материалов в дорожную отрасль это необходимость, связанная с экстремальными погодными условиями, при которых приходится вести строительство дорог.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter